Ярославское «мартовское безумие» продолжается! В понедельник и вторник, 12-13 марта «Буревестник» в рамках финального этапа Чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги-2 сразится с одним из своих принципиальных соперников — «Чебоксарскими Ястребами» из республики Чувашия.

Серебряные призеры прошлого сезона пусть и потеряли шансы на медали досрочно, но не сошли с дистанции и продолжат сражаться. Коллектив под руководством Сергея Худаева всегда был с характером и боролся до последнего в любых ситуациях. А для «Буревестника», который всерьез нацелился на чемпионский титул каждая игра становится на вес золота. Поэтому поединки 12-13 марта гарантированно будут зрелищными и бескомпромиссными.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Именно благодаря Сергею Худаеву и появился в столице Чувашии мужской профессиональный баскетбольный клуб. Ему удалось получить поддержку Администрации города Чебоксары и в июле 2014 года создать «Чебоксарские ястребы». Команда была организована на базе МБОУДО «ДЮСШ по баскетболу им. В.И. Грекова».
История противостояний «буревестников» и «ястребов» началась с первых дней официальных игр ярославцев в статусе профессионального клуба. Именно в столице Республики Чувашия наша команда взяла старт сезона 2015/16 с матчей Кубка России.
С тех пор команды сыграли уже в общей сложности 13 игр, из которых лишь в 5 сильнее оказывалась ярославская команда. Но как раз над «Ястребами» наша команда одержала первую домашнюю победу в своей профессиональной карьере и впервые набросала сотню - 107:79. У руля «Буревестника» тогда был литовский наставник Тадас Сточкус. Вторая «виктория» 83:65 позволила в гонке за 5-8 места по итогам сезона ярославскому клубу занять 6-е место, в то время как «Чебоксарские Ястребы» стали лишь 8-ми. Эта заслуга уже принадлежит Борису Соколовскому.

Первые 2 сезона ярославцам ни разу не удалось добыть победу в Чебоксарах. Впервые это произошло лишь в этом году когда в «пернатом дерби» триумфатором стал Михаил Терехов — 74:61, 84:83 (ОТ).

ПОЛОЖЕНИЕ

Прошлый игровой тур для «Буревестника» можно назвать по-настоящему безумным. Прогнозируемые достаточно уверенные победы над «Уфимцем» в первом матче отозвались тревожным окончанием четвертой четверти, когда команда из Башкирии значительно сократила отрыв, а во втором и вовсе был триллер с непредсказуемой концовкой. Лишь за 2 минуты до конца основного времени хозяевам удалось первый раз догнать Уфу и затем дожать соперника, оставшегося в меньшинстве из-за короткой скамейки. А вот наш ближайший преследователь «Уралмаш» наоборот оступился в Майкопе и отстает уже на 5 побед, по потерянным очкам на втором месте стало магнитогорское «Динамо», у которого на 2 игры сыграно меньше.
Прошедший тур окончательно опроверг мнение, что Восток сильнее Запада. 5 матчей из 6 закончились в пользу команд из бывшей группы «А». Даже четверка лидеров поделена пропорционально 50 на 50.
«Ястребы» финальный этап начали крайне неудачно, проиграв все 6 игр. Частично это можно объяснить чередой травм, а также тем что пока еще новички так и не влились полноценно в команду. Однако шансов на медали коллектив из столицы Чувашии еще не потерял и приложит все усилия в оставшихся матчах чтобы подняться как можно выше.

СРАВНЕНИЕ СИЛ

По подбору игроков на данный момент «Ястребы» явно не соответствуют своему положению в турнирной таблице. Особенно с приходом таких игроков как Дмитрий Приходько и Вадим Балякин. Перешедший из Ревды Балякин в прошлом сезоне был просто неудержим на паркете «Вознесенского» да и серебряные медали во многом были добыты не без его участия.  По сравнению с матчами в Чебоксарах явно следует ожидать изменений в игре «Ястребов» поскольку сразу 2 игрока задней линии вернулись в строй. Это основной разыгрывающий Глеб Бейгельзимер, и защитник Руслан Хабиров который пропустил практически весь сезон из-за травмы.

В составе «Буревестника» по сравнению с играми в Чебоксарах лишь одно, но зато очень важное изменение – вернулся Андрей Черныш. Теперь самому большому в составе гостей Николаю Рогожкину придется намного сложнее под кольцом как, впрочем, и остальным. Павел Кольцов, не совсем уверенно выглядевший против «Уфимца» из-за болезни, наверняка против своей бывшей команды будет играть с двойной энергией

ОЖИДАНИЯ

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»

Нам предстоят очень тяжелые игры. Сейчас конец сезона и наблюдается физический спад. Необходимо собрать всю волю в кулак и на характере довести дело до конца.


Информация о сопернике

Основание: 2014
Арена: Чебоксары-Арена
Вместимость: 7500
Цвета: красный, черный, белый
Главный тренер: Худаев Сергей Алексеевич
Президент: Алексей Ладыков
Официальный сайт: http://yastreby21.ru/

«Ястребы» в социальных сетях
Вконтакте — https://vk.com/yastreby_21
Instagram — https://www.instagram.com/yastreby_21/

БИЛЕТЫ НА МАТЧИ УЖЕ В ПРОДАЖЕ!