Вчера наши баскетболисты обыграли спартаковцев Санкт-Петербурга – и до окончания встреч  сегодняшнего дня будут занимать чистое второе место в турнирной таблице первого дивизионе Суперлиги.

«Буревестник» – «Спартак»: 79-75 (22-21, 25-18, 11-20, 21-16)
Б: Ермолович (19+9пд+1рп), Бутянковс (19+6пд+1рп), Роберсон (16+4пд+1рп)...
С: Мартынов (21+3пд+1рп), Туманов (13+5пд+6рп), Сотников (13+7пд+1рп)...

Встреча с именитым соперником не обещала быть совсем уж напряженной – все-таки, «Спартак» перед новым годом сменил весь тренерский штаб и лишился трех знаковых игроков. И начало встречи обещало некоторую легкость бытия для хозяев: точный дальний бросок Александра Ермоловича, два штрафных Артемса Бутянковса и проход Джастина Роберсона позволили нашей команде захватить лидерство – 7:0. Правда, растаяло оно так же быстро, как образовалось: через три минуты Александр Мартынов двумя бросками с линии штрафных вывел «Спартак» вперед – 9:10. Дальше, чем на одно очко гостям оторваться ни удалось (ни в этом, ни в следующих моментах), но борьба пошла плотная и весьма результативная. После еще одного дальнего попадания Ермоловича «Буревестник» оторвался-таки, на четыре очка – 18:14, но Станислав Сотников ответил тем же на последней минуте периода, чем свел разницу в счете к минимуму.

Во второй четверти «жизнь пернатых» стала, казалось бы, налаживаться. Издали поразил кольцо Джастин Роберсон, то же сделал Ермолович (четыре из шести дальних попаданий в первой половине) – 28:21. Данк Ивана Нелюбова и еще два попадания Бутянковса со штрафной обозначили, наконец, более или менее солидное преимущество хозяев – 37:26. Но под занавес периода Никита Мещеряков и Руслан Туманов выбили шесть очков  подряд, что позволило гостям  вернуться в игру…

Как выяснилось после перерыва, для «Буревестника» это были еще цветочки. Спартаковцы в третьей четверти стали играть гораздо компактнее в защите, куда вовремя возвращалась вся команда – и гораздо более раскрепощено в нападении. При этом начало второй половины игры осталось за ярославцами: после попадания Сергея Токарева счет стал 54:41. Зато дальше у хозяев – как отрезало: после практически всех бросков кольцо не принимало мяч. А вот гости куражились вовсю: Никита Мещеряков забил с фолом, Руслан Туманов и Александр Мартынов затерзали защиту «Буревестника» проходами, и, в конце концов, Алимджан Федюшин снова оставил от преимущества хозяев одно очко – 58:57. Этот счет стал подлинным украшением табло, потому что не менялся почти три минуты. Дело сдвинулось после еще одного прохода Руслана Туманова, отправившего команды на перерыв с минимальным преимуществом «Спартака».

Заключительный отрезок игры начался под знаком Джастина Роберсона, который заваливал в проходах совершенно неимоверные мячи.  Казалось, что именно американец и станет «джокером» волжан, если бы за шесть с половиной минут до сирены при равном счете он не получил свой второй технический фол – и не покинул площадку. Ярославцы все-таки сумели выйти вперед: перехват Ермоловича, добивания Бутянковса и Белова позволили «Буревестнику» чуть перевести дух: 70:66. Подбор Ермоловича на чужом щите и реализованная им же атака заставила Алексея Васильева брать тайм-аут – 72:68. За минуту с небольшим до конца четвертого периода Владимир Белов рискнул исполнить дальний бросок – и увеличил отрыв своей команды до семи очков, чего хватило его команде для победы. Мартынов еще успел ответить своими тремя очками – но затем не дрогнула рука у Александра Корчагина при выполнении штрафных. А в последней атаке питерцев передачу Александра Мартынова перехватил Андрей Семенов.  Лучшим игроком встречи был признан Александр Ермолович. Он, так же, как и Артем Бутянковс, набрал 19 очков (пять из девяти точных трехочковых), но добавил к ним еще девять подборов, одну результативную  передачу и один перехват.

Алексей Васильев, главный тренер БК «Спартак»:

– В принципе, получилась равная игра, в которой мы проиграли только дебют, позволив хозяевам выполнить несколько совершенно свободных трехочковых бросков. Дальше стали играть чуть строже в обороне, больше атаковали с ходу – и если бы не опыт Владимира Белова и не чутье на подборе Александра Ермоловича, вполне могли бы устроить равную концовку. Увы, нам пока не хватает ротации: один из игроков пополнения еще борется с последствиями травмы, второй – осваивается в практически новом для себя виде спорта.

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

– По содержанию это была одна из наших худших игр сезона. Мы легко захватили лидерство и, наверное, кому-то показалось, что теперь-то просто доведем встречу до победы «по накатанной». Но этого не получилось: в «Спартаке» остались игроки, которые готовы биться за честь своего великого клуба. Пусть их игра сегодня и была несколько бесхитростной в смысле тактики, но они дали нам очень хороший урок. И если бы мы сегодня обыграли команду, которая «катала вату», а не билась за каждое владение мячом, нам просто не о чем было бы говорить в ближайшие два дня. А так у нас образовался громадный материал для «работы над ошибками». Главная из них – в том, что мы в третьей четверти свалились на ту игру, которая нам была предложена соперником. Они все стянулись в «краску», предоставив нам возможность практически свободно атаковать из-за дуги. Да, когда есть возможность бросать, нужно это делать. Но зачем расставаться с мячом на седьмой-десятой секунде владения? Пусть соперник поработает в защите – а бросить можно и «на флажке» – на точности это никак не сказывается.