«Буревестник» включился в борьбу за плей-офф. Битва с «Восток-65» выглядит ключевым моментом для ярославцев в гонке за попадание в восьмерку сильнейших. В любом случае, отступать нам некуда.

ЗАПАД ЕСТЬ ЗАПАД, «ВОСТОК» ЕСТЬ ВОСТОК

В самое ближайшее время нашей команде предстоит встретиться с самой своеобразной командой Суперлиги – южно-сахалинским «Востоком-65».
Этак команда, которая некогда называлась «Сахалин» стала чемпионом Суперлиги в год своего дебюта – в сезоне 2015-2016-го года. Однако уже в 2017 ее путь в профессиональном российском баскетболе прервался… Надолго? Оказалось, нет – под своим новым названием и под руководством все того же Эдуарда Сандлера клуб островитян возродился в нынешнем сезоне – и, судя по результатам, снова готов штурмовать место в финальных стадиях плей-офф.
Ярославцы уже встречались с южно-сахалинцами, но это произошло в самом начале чемпионата, когда «буревестники» только обживались в первом дивизионе Суперлиги. Для состояния, в котором пребывала тогда наша команда, результат получился не самый обескураживающий: гости уступили 74:90. Под девяносто очков южно-сахалинцы набирают довольно часто, а уж на своей площадке запросто могут отгрузить соперникам и все сто. «Восток-65» играет по немудреной системе «мы забьем, сколько захотим, а наши соперники – сколько смогут». С таким составом, впрочем, это немудрено: в Южно-Сахалинске собран весь цвет Суперлиги-1 минувших сезонов: опытные Даниил Соловьев, Артем Яковенко и Алексей Голяхов; Александр Гудумак, имеющий опыт выступления в единой лиге ВТБ; юный вундеркинд Агасий Тоноян, перешедший из ЦСКА-2. В нынешнем сезоне команду усилил прекрасно знакомый ярославцам по «Уралмашу» форвард Семен Шашков.

Легионеры – отдельная «песня» «Востока-65»: Квамейн Ламар Митчелл начинал карьеру в NCAA, где с 2008 по 2013 годы играл за университет Сент-Луис. В 2013 году темнокожий плеймейкер переехал в Европу, где выступал в Чехии, Польше, Латвии и Франции. В активе игрока чемпионство в Суперлиге Латвии (2015/16) и серебро чемпионата Франции (дивизион Pro B, 2017/18). Совсем недавно Митчелл отгрузил 26 очков географическим соседям «Востока-65» – «Спартаку-Приморье» и поднял свою среднюю результативность за игру до 17.1 очка. Примечательно, что две трети очков американец набрал во второй половине четвертого периода, за счет чего южно-сахалинцы и сломили сопротивление действующих чемпионов Суперлиги.  
Серб Никола Ефтич, неплохо сыгравший в начале чемпионата, покинул команду, что несколько роднит «Восток-65» и «Буревестник». Правда, Дарко Чоходаревича в составе «Буревестника» заменил Артемс Бутянковс – и даже стал одним из лидеров «Буревестника». У дальневосточной команды вакансия еще одного иностранца пока свободна… 

Естественно, что «на классе» такую команду как «Воток-65» «Буревестнику» не обыграть: класс соперников как минимум равен. А вот за счет настроя или цепкой защиты сделать это можно. Первый такой фокус удался «Уралу», который обыграл южно-сахалинцев на их площадке 96:94, второй исполнил МБА в Москве, где  победил грозных новичков Суперлиги 72:64. «Буревестнику» остается использовать оба метода. В этом случае есть шанс забить столько же, сколько и уральцы, а пропустить – не более, чем москвичи.
Это, конечно, только мечты – сбудутся ли они, покажет игра. В чем нет сомнений, так только в том, что встреча будет одной из самых интересных в туре. И тут ярославцам можно только позавидовать. 

ОЖИДАНИЯ

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

Каждый следующий матч сложнее предыдущего. К нам едет команда, возглавляющая лигу на данный момент и по праву являющаяся главным претендентом на золото чемпионата. Более того, у них не будет никакой акклиматизации или усталости с дороги, так же как и дискомфорта смены часового пояса – они за неделю приехали в Москву, заселились на базу в Новогорске, где для них предоставлены лучшие условия страны! Сахалинская команда подойдёт к матчу с нами в превосходной форме, а об их возможностях и амбициях даже нет смысла что либо говорить. Их возглавляет опытный и харизматичный лидер, команда предана ему. Они по праву находятся на том месте в таблице которое они занимают. Чтобы обыграть их – нам нужно быть готовыми умереть друг за друга в этот день! И помощь наших болельщиков может стать ключевой!


Информация о сопернике:
Основание: 2018 г.

Арена: СК «Восток»
Цвета: желтый, черный
Главный тренер: Эдуард Сандлер
Интернет-сайт: http://basketball.bazavostok.com/

«Восток-65» в социальных сетях:
Вконтакте: https://vk.com/bazavostok65

Instagram: https://www.instagram.com/bazavostok65/

ТРАНСЛЯЦИЯ