1 февраля «Буревестник» вторично встретится с «Уралмашем», и этот матч также станет одним из определяющих в борьбе за плей-офф.

СТАРЫЕ «ДРУЗЬЯ» ВСТРЕЧАЮТСЯ ВНОВЬ

Общего в истории «Уралмаша» нового созыва и «Буревестники» больше, чем особенно. Созданные приблизительно в одно и то же время, оба коллектива спринтерским рывком преодолели дистанцию от низших профессиональных лиг до первого дивизиона Мужской Суперлиги.
Именно потому битвы «Уралмаша» и «Буревестника» стали истинным украшением финальных поединков прошлогоднего чемпионата России среди команд второго дивизиона российского профессионального баскетбола. По накалу с ними могут сравниться, разве что, игры против «Уфимца», но по красоте и содержательности баскетбола четыре поединка «машиностроителей» и ярославцев равных, наверное, не имеют. Достаточно вспомнить, хотя бы, суперданк Сергея Рассказова в ярославское кольцо в одной из домашних встреч нашей команды, которая, заметим, играла уже в статусе победителя дивизиона.  
Как мы знаем, «Буревестник» в прошлом сезоне получил право выступать в первом дивизионе по спортивному принципу, «Уралмаш» - по «заявительному». Это не помешало екатеринбургским баскетболистам взять в нынешнем сезоне «с места в карьер» и с первых же туров обосноваться в середине турнирной таблицы. На старте турнира заводчане одолели МБА и Новосибирск, повергли ЦСКА-2 и едва не обидели «Самару». Кроме того, в первом круге они выиграли оба «свердловских дерби» оставив позади «Урал» и «Темп-СУМЗ-УГМК». Правда, в недавних встречах «заводчане» потерпели весьма чувствительное поражение от «Купола» и «Самары», причем обе игры прошли на их родной площадке. 

СРАВНЕНИЕ СИЛ

При этом уралмашевцы сохранили немало игроков, ковавших победы во втором дивизионе. Это относится, прежде всего, к задней линии их команды: к началу сезона места в ней сохранили Игорь Новиков, Антон Воскресенский и Сергей Рассказов. Сюда же можно, наверное, отнести и Дмитрия Незванкина, который перешел в «Уралмаш» из «Урала», то есть сменил клуб, но не место жительства. В передней линии из старожилов остался Алексей Комаров – не столько центровой, сколько талисман и живая легенда команды, да еще Илья Агинских. Но тон в действиях команды задают не столько они, сколько Алан Макиев – центровой, имеющий опыт выступлений в «Автодоре» и ЦСКА. Именно Алан в игре первого круга стал неразрешимой задачей для наших баскетболистов. В не самом результативном поединке (80:64) он набрал 20 очков, забросил два трехочковых из двух и сделал десять подборов (4 из них – на чужом щите). В домашней игре придется решать еще две задачи. Фамилии им: Аарон Паркс и Де Шон Парсонс. Американские баскетболисты: разыгрывающий и центровой, появились в команде «Уралмаш» десять туров назад. Из-за этого команду покинул Владислав Евстафьев, который играл здесь с момента возрождения «Уралмаша». Большого опыта выступлений в Европе у американцев нет: Паркс играл в Исландии, а Парсонс – в Армении, но в Екатеринбурге они довольно быстро нашли свое место на паркете и вышли в лидеры по статистическим показателям. И уже сумели попасть в декабрьский «Топ-10» самых красивых моментов Суперлиги.

«Буревестник», как известно, тоже многое поменял – как в составе, так и по игре. Но даже после всех ярославских усилений передняя линия гостей будет смотреться мощнее. В игре против «Востока-65» именно это обстоятельство стало решающим. Впрочем, оказалось, что ярославцы способны сделать выводы –  уже по следующей игре против «Спартака-Приморье» было видно, что в силовых единоборствах волжане, как минимум, не уступают. «Уралмаш» накануне визита в Ярославль серьезно «зарубился» с ЦСКА-2 в домашней встрече, выиграв всего три очка – 63:60. Самыми результативными в составе уральцев стали Игорь Новиков и Аарон Паркс, каждый из которых набрал по 14 очков. Весьма вероятно, что именно в дуэли защитных линий и решится судьба ответной встречи давних соперников и дебютантов первого дивизиона.    

ОЖИДАНИЯ

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

Мы, откровенно говоря, плохо провели последнюю игру. Наша хваленая защита вдруг стала похоже на решето. Необходимо взять себя в руки, – сейчас финишная прямая, решающая судьбу итоговой восьмёрки. В конце концов мы дома, и для наших болельщиков мы должны сделать всё, чтобы достать победу!

Информация о сопернике:
Основание: 2016 г.

Арена: ДС УГМК
Вместимость: 2000
Цвета: оранжевый, черный, зеленый, белый
Главный тренер: Олег Мелещенко
Интернет-сайт: http://bcuralmash.ru/

«Уралмаш » в социальных сетях:
Вконтакте: https://vk.com/bcuralmash

Instagram: https://www.instagram.com/bc_uralmash/
Facebook: https://www.facebook.com/groups/bcuralmash/about/
Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCZpKeY69Vh6Q8JvUuWJ5pGQ

ТРАНСЛЯЦИЯ