Вот и подошел последний тур сезона, для нас золотого! И в завершении мы вправе ждать отличный баскетбол поскольку встречаются два лидера сезона 2017/18. 11-12 апреля «Буревестник» в рамках финального этапа Чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги-2 сразится с прошлогодним чемпионом Суперлиги-3 — екатеринбургским «Уралмашем».

«Буревестник» досрочно обеспечил себе первое место. А вот у наших соперников теперь задача разобраться кому достанется серебро и бронза ­­– «Магнитке» или «Уралмашу». Поэтому гостям каждый матч на вес серебра.

НУЖНА МАЖОРНАЯ НОТА!

Они называют себя «заводчане» и считают себя легендарным возрожденным в 2016 году «Уралмашем». Однако с этим не согласен второй клуб из Екатеринбурга – «Урал», имеющий историю с 2006 года и объявивший себя приемником «Уралмаша» значительно раньше. Однако это уже совсем другая история…
Нью-«Уралмаш» дебютировал в прошлом сезоне в третьем дивизионе Суперлиги. Команда под руководством тренера Станислава Истомина с первых же туров стала лидером чемпионата и в этом статусе дошла до финала плей-офф, в котором в серии до трех побед в 5-ом матче сумела сломить сопротивление «АлтайБаскета» и стать чемпионами.
На протяжении всего сезона как раз клуб из Алтайского края был самым сложным соперником и только из Барнаула уральцам не удалось ни разу привезти победу в регулярном сезоне и лишь одну в финальной серии.
После триумфального окончания сезона «Уралмаш» вопреки старой поговорке «коней на переправе не меняют» стал клубом Суперлиги-2, но не продлил контракт с тренером-победителем. В итоге главным рулевым стал Яков Фокин, бывший ассистент Истомина. Сам Истомин чуть позже возглавил клуб Суперлиги-1 «Иркут». А серебряный тренер «АлтайБаскета» Михаил Терехов сразу же по окончании сезона подписал контракт с «Буревестником».

В баскетбольном мире бытует мнение что то как играет «Уралмаш» в текущем сезоне в первую очередь заслуга не главного тренера Якова Фокина, а мэтра тренерского цеха Владимира Борисовича Полуянова. Однако в последних матчах этот специалист отсутствует на скамейке и, по слухам, расположение клуба покинул, хотя и продолжает находиться в паспорте команды на официальной странице сайта РФБ.
Поединки «Буревестника» и «Уралмаша» в Екатеринбурге наверняка надолго запомнятся болельщикам которые стали свидетелями настоящих баскетбольных триллеров. И если первый матч, который выиграли хозяева, просто держал в напряжении до последних секунд, то второй и вовсе оказался в стиле боевика – ярославцы дважды фактически на зубах затаскивали игру в овертайм, а затем без нескольких удаленных игроков сумели с минимальной разницей умудрились победить.

Только те, кто ни разу не видел «Буревестник» в этом сезоне, могут подумать, что оставшиеся игры для команды не принципиальны. И тренеры и игроки настраиваются как на последний бой.

ПОЛОЖЕНИЕ

Турнирное положение на данный момент не отражает истинное положение команды из-за разнице в количестве сыгранных матчей. По потерянным очкам именно «Уралмаш» единолично второй. Кроме Ярославля и Екатеринбургу и Магнитогорску еще предстоит погостить у «Тамбова».

СРАВНЕНИЕ СИЛ

По составу «Уралмаш» представляет собой мощный сплав из прошлогодних чемпионов  Суперлиги-3 и игроков, которые из первого дивизиона пришли под знамена заводчан чтобы наверняка попытаться с ними вырасти статусом.  Основную скрипку в задней линии играет разыгрывающий Игорь Новиков, который перебрался в Екатеринбург в межсезонье из Новосибирска. Он главный созидатель, через которого строится вся игра, когда он на площадке. Задняя линия тоже достойна отдельного упоминания, поскольку по сравнению с началом сезона значительно изменилась. После травмы ведущего центрового Андрея Малышева, основная нагрузка легла на достаточно возрастного Алексея Комарова. Для усиления «Уралмаш» пополнили сразу трое больших: Дмитрий Ежов и Константин Глазырин, которые первую половину сезона играли в чемпионате Казахстана и центровой «Руны-Баскет» Андрей Ворон. Дмитрий Ежов с первых матчей за клуб сразу же стал главным бомбардиром команды, Андрей Ворон с каждой игрой набирает обороты и в недавних противостояниях изрядно попортил нервы ярославским болельщикам и доставил хлопот нашей защите. Чемпион Суперлиги-1 в составе ПБК «Сахалин» Константин Глазырин также является серьезной угрозой для любого соперника как под щитом, так и в завершении атаки с любой дистанции. Удивляет в этом сезоне своей скорострельностью защитник Сергей Рассказов, знакомый нам больше по своим выступлениям за «Строитель» из Энгельса. Форвард Семен Шашков, ставший в прошлом сезоне серебряным призером Суперлиги-1 в составе «Иркута», имеет опыт выступления за клубы Единой лиги ВТБ «Автодор» и «Нижний Новгород».

Новые чемпионы Суперлиги-2 подходят к завершающим играм чемпионата в полном боевом составе. Приступил к тренировкам Владимир Белов, который может стать очень полезным против мощной передней линии соперников.

ОЖИДАНИЯ

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»

Впереди последние игры в году... Для болельщиков это возможность еще раз посмотреть на команду чемпионов. Для нас - еще два дня удовольствия, которое мы получаем друг от друга, ибо мы одна семья и очень дорожим нашей атмосферой, нашими болельщиками! Всё вышесказанное - это отличный повод красиво закончить сезон, пожать друг другу руки, и уйти в заслуженный отпуск. Но конечно перед этим надо сначала пройти серьезную процедуру закрытия сезона, которая называется «праздничный ужин победителей».


Информация о сопернике

Основание: 1960
Арена:  ДИВС «Уралочка»
Вместимость: 5000
Цвета: оранжевый, черный, зеленый
Главный тренер: Фокин Яков Валерьевич
Президент: Виктор Ганиенко
Официальный сайт: http://bcuralmash.ru/

«Уралмаш» в социальных сетях                   
Вконтакте — https://vk.com/bcuralmash

Instagram — https://www.instagram.com/bc_uralmash/
Facebook — https://www.facebook.com/groups/bcuralmash/about/
Youtube — https://www.youtube.com/channel/UCZpKeY69Vh6Q8JvUuWJ5pGQ