Во вторник, 30 октября, «Буревестник» на свое паркете откроет сезон Суперлиги-1 матчем против екатеринбургского «Урала». 

Ленинградский след

В самом начале Великой Отечественной Войны на базе эвакуированного Кировского завода из Ленинграда и завода «Баррикады» из нынешнего Волгограда был организован завод танкового вооружения №9. При нем появилась баскетбольная команда с типично питерским названием «Зенит», где уже в 1947 году играли будущий Чемпион Европы и лучший разыгрывающий чемпионата континента 1953 года Лев Решетников и семикратный чемпион РСФСР Николай Краев. В 1955 году первые шаги по паркету в форме «Зенита» сделал легендарный центровой сборной РСФСР Александр Кандель. Через некоторое время после этого произошло еще одно объединение заводов – и команда стала называться «Уралмаш». Она дала дорогу в большой баскетбол целой плеяде игроков семидесятых-восьмидесятых годов. Отсюда в большой баскетбол вышли: Сергей Белов, Иван Дворный, Анатолий Мышкин и Станислав Ерёмин (сегодня – президент «Урала»). Четверо уралмашевцев – Александр Кандель, Станислав Ерёмин, Сергей Белов и Анатолий Мышкин в 2000 году были включены в символическую сборную отечественного баскетбола двадцатого века.

Время возрождения

Славный путь «Урал» проделал и после своего возрождения в 2010 году. В сезоне 2013-2014 по посещаемости «Урал» занимал второе место среди всех российских клубов после обладателя Кубка Европы «Локомотива-Кубань». В сезоне 2011/2012 «Урал» впервые в истории стал участником «Финала четырёх» розыгрыша Кубка России, чемпионом мужской баскетбольной Суперлиги. В следующем сезоне «Урал» в упорной борьбе отстоял титул, став первой командой в истории Суперлиги, которая выиграла турнир дважды подряд.
В сезоне 2013/2014 «Урал» прорубил окно в Европу: успешно выступил в основной стадии европейского Кубка вызова и стал чуть ли не главной сенсацией турнира. В четвертьфинальной серии уральцы навязали борьбу подмосковному «Триумфу». Колоссальная нагрузка не помешала сохранить высокие позиции в регулярном чемпионате Суперлиги: команда смогла войти в тройку сильнейших и продолжила защиту титула в плей-офф.

Новая история

«Урал» оказался первой командой Суперлиги-1, с которой «Буревестнику» довелось встретиться в официальной игре. В прошлом году «буревестники» на своей площадке уступили «грифонам», поскольку всю предсезонную часть чемпионата и предварительный этап Кубка России отыграли, фактически, ввосьмером. В прошлом сезоне «Урал» финишировал шестым и в одной четвертой плей-офф уступил в «свердловском дерби» географическим соседям – команде ТЕМП-СУМЗ из города Ревды. В нынешнем уральцы идут по графику «Буревестника», имея в активе победу над «Иркутом» в стартовом мачте чемпионата Суперлиги (73:80) и три поражения: от ЦСКА-2 (65:72, «Новосибирска» (84:67) и «Самары» (79:93). Лидерами команды являются защитник Сердар Аннаев, нападающий Денис Левшин и опытный разыгрывающий Илья Подобедов. В нынешнем межсезонье команду усилил относительно молодой американский плеймейкер Томас Мэнделл, опыт выступления которого в Европе пока исчерпывается играми в чемпионатах Финляндии и Эстонии.

СРАВНЕНИЕ СИЛ

В межсезонье стан «грифонов» усилился двумя игроками уровня Единой лиги ВТБ – форвардом Денисом Левшиным и центровым Иваном Нелюбовым. Левшин после двух проведенных сезонов в «Локомотив-Кубань» сразу же заблистал в «Урале» – 17.2 очков в среднем за игру, все 5 матчей в старте и 26 в среднем на площадке.Нелюбов с ростом 206 см является самым высокорослым игроком уральцев – 10 очков и 8 подборов за матч. Пожалуй самым интересным будет противостояние двух американских разыгрывающих. Оппонентом Джо Томассона станет Мэндэлл Томас.

Главным оружием «Буревестника» против центрового «грифонов» станут большие «Буревестника: Андрей Черныш, который набирает былую формы. С возвращением в строй Владимира Белова задача по обезвреживанию Нелюбова может дать положительный результат. Полная ротация, домашние трибуны и паркет – вот наше преимущество.

ОЖИДАНИЯ

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

Урал традиционно сильная команда. В нее сейчас пришли двое игроков из одного из ведущих клубов Единой лиги ВТБ – «Локомотива-Кубань». Плюс они подписали американского плеймейкера. Команда проповедует молниеносный баскетбол – эта самая быстрая команда в лиге. Думаю болельщиков ждет искрометный баскетбол

Информация о сопернике:

Основание: 2006 г.
Арена: Дворец игровых видов спорта (ДИВС)
Вместимость: 5000
Цвета: красный, желтый
Главный тренер: Вадим Филатов
Интернет-сайт: https://bcural.ru/

«Урал» в социальных сетях:
Вконтакте: https://vk.com/mbcural

Instagram: https://www.instagram.com/mbcural/
Twitter: https://twitter.com/mbcural
Facebook: https://www.facebook.com/mbcural/

Трансляция