В пятницу, 2 ноября, «Буревестник» впервые на домашнем паркете примет ханты-мансийский «Университет-Югра». Для ярославцев этот матч имеет очень важное значение, потому что именно он может дать шанс «Буре» выпрыгнуть из «ямы» и включиться в борьбу за турнирное положение.

«Университет-Югра»: главное – стабильность

Большой баскетбол появился в Сургуте в 1974 году. Первая команда называлась «Строитель», поскольку была создана при тресте «Сургуттрубпроводстрой». С 1990 года команду тренирует Мастер спорта СССР, Заслуженный деятель физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации, Заслуженный тренер России Сергей Степанович Ольхов. Еще одного примера такой преданности своему региону сложно найти не только в истории российского баскетбола, но и в истории спорта вообще.
В 1993 году баскетбольный клуб сменил название, став «Университетом», поскольку основу его составили студенты СГУ. В мае 2002 года на Заседании конференции БК «Университет» было принято решении об избрании на пост Президента клуба на тот момент еще первого заместителя мэра г. Сургута Вячеслава Федоровича Новицкого – пост президента Вячеслав Федорович занимает до сих пор. Этот момент стал переломным в становлении команды, которая несколько раз побеждала в соревнованиях Студенческой баскетбольной лиги России. Вскоре двое сургутян – Владимир Дячок и Андрей Андрущенко – становятся мастерами спорта международного класса. Это звание они получили, завоевав «серебро» всемирной Универсиады 2003-го года.
В сезоне 2003-2004 года «Университет» побеждает в Высшей лиге «Б» российского чемпионата и оформляет переход в Высшую лигу «А» – аналог нынешнего первого дивизиона Суперлиги.    
Сезон 2016-2017 года стал победным для югорчан – в финале плей-офф они трижды победили «Иркут» и подняли Кубок чемпионов Суперлиги над своим регионом. В чемпионском составе команды северян выступал нынешний капитан «Буревестника» Илья Александров. За сезон до этого здесь играл еще один лидер ярославцев – Антон Агеев.

Стабильность – один из главных принципов формирования команды «Университет-Югра» Вот уже восьмой сезон выступает за сургутян сербский легионер Никола Лепоевич. Литовец Линас Лекявичус играл и за другие клубы, но общий стаж его выступлений за «Университет-Югру» тоже приближается к круглой цифре: с 2010 по 2013 он защищал цвета севеврян, вернулся в клуб в канун победного сезона – и с тех пор верен «Университету».
В нынешнем сезоне «Университет-Югра» сделал немного приобретений, одно из которых явно может называться знаковым – в северной команде возобновил выступления самый высокий баскетболист Европы (223 см) Павел Подкользин.

ПОЛОЖЕНИЕ

«Университет-Югра» также как и «Буревестник» пока старается найти свою игру. В активе северян лишь 2 победы в 5 матчах и 11 место в таблице. Ярославцы расположились следом. Налетав над Россией почти 30 тысяч километров, «пернатые» одержали лишь 1 победу в регулярном чемпионате, одолев дублеров знаменитого ЦСКА – 82:77. Затем подопечные Михаила Терехова дали бой прошлогоднему финалисту Суперлиги – «Самаре» 71-73. На Дальнем Востоке «Буревестник также терпит два поражения – от «Востока-65» 74:90 и приморского «Спартака» 59:92. В первом домашнем матче в рамках Суперлиги-1 «Буревестник» уступает «Уралу», провалив стартовый отрезок – 69:74.

СРАВНЕНИЕ СИЛ

Явными лидерами «Югры» являются два старожила  – сербский ветеран Никола Лепоевич, в среднем набирающий 19 очков за матч и литовец Линас Лекавичус со средним показателем результативных передач 5,2. Данная связка может стать самым опасным оружием «Университет-Югра».
Судя по всему вся игра у Сергея Ольхова выстроена под Лепоевича, неслучайно же легионер в среднем на протяжении 8-ми сезонов набирает 20 очков и проводит больше всех времени на площадке.

У «Буревестника», как и в прошлом сезоне, нет явного лидера. Лучший по средним набранным очкам у «оранжево-черных» по-прежнему Антон Агеев. Следом идет форвард Дарко Чохадаревич – 10,4.
Ярославцам необходимо будет серьезно усилить оборону, потому что противостоять ей будет забивной серб.

ОЖИДАНИЯ

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

Мы с "Югрой" друзья по несчастью – две команды, начавшие неудачно сезон. При этом у нас в составе целый ряд игроков, выступавших когда-то за сургутский клуб, а у сургутян – целый ряд людей, с которыми я работал в Барнауле, включая помощника тренера! Нас ждет битва за промежуточное лидерство в подвале таблицы. И биться придется против былых товарищей. Это профессиональный спорт, господа, таковы правила!

Информация о сопернике:
Основание: 1974 г.

Арена: ДС «Энергетик»
Вместимость: 3000
Цвета: синий, белый, зеленый
Главный тренер: Сергей Ольхов
Интернет-сайт: http://bksurgut.ru/

«Университет-Югра» в социальных сетях:
Вконтакте: https://vk.com/bk_surgut

Instagram: https://www.instagram.com/bksurgut/