В первом матче года «Буревестник» сойдется с дублерами московских «армейцев» – ЦСКА-2. Матч стартует 5 января в 18:45 в КСК "Вознесенский".

К НАМ ЕДЕТ ЛУЧШИЙ КЛУБ ЕВРОПЫ

Визит ЦСКА-2 в Ярославль можно рассматривать, как новогодний подарок. Впервые в истории наши баскетболисты сразятся с соперником, чей статус подразумевает только чемпионские достижения.
ЦСКА, как известно, визитная карточка баскетбольной России. Касается это, в первую очередь, главной команды армейского клуба – лидера национального чемпионата и одного из соискателей главного приза Евролиги. Но четыре знаменитые буквы на майках кого угодно заставят пластаться на паркете до полного изнеможения. Именно поэтому совсем «зеленая» молодежь армейского клуба сегодня занимает место в середине турнирной таблицы первого дивизиона Суперлиги. А в коллекции ее «скальпов» уже имеются: «Урал», «Темп-СУМЗ-УГМК», «Зенит-Фарм», МБА, «Купол-Родники» и даже «Спартак-Приморье». После такого списка, как-то не особенно верится, что в своей дебютной встрече в первом дивизионе «Буревестник» сумел довольно уверенно взять верх над молодыми армейцами.
Впрочем, уверенности нашим баскетболистам хватило тогда на три периода. В четвертом москвичи, усилиями Михаила Андрианова и Александра Гаврилова почти догнали ярославцев. Только хладнокровие Виктора Кашина и «горячая рука» Михаила Карпачева позволили волжанам избежать «валидольной» концовки. Любопытна и статистика той игры, в которой наши баскетболисты проиграли подбор (34 против 37-и), но стали наголову выше по количеству перехватов – 14 против пяти.

СРАВНЕНИЕ СИЛ

Сила армейцев не только в молодости, благодаря которой они стабильно брали почти все четвертые четверти даже в проигранных встречах, но и в том, что явно выраженного лидера в команде нет. Каждый из двенадцати игроков может сыграть «за главного» - и угадать, кто им будет, практически невозможно. Пока лучшие статистические показатели в команде – у Ивана Ухова, который, впрочем, помогает дублерам не особенно часто, поскольку пользуется доверием наставника «большого» ЦСКА Димитриса Итудиса. Что же касается игроков, которые задействованы в Суперлиге постоянно, то здесь команду цементируют и организуют Александр Гаврилов и Андрей Лопатин. Гаврилов идет первым по количеству результативных передач – 4.1 за игру. Лопатин – лучший на подборе (5.3). Примечательно, что третьим в этом компоненте идет все тот же Гаврилов (3.8), а Лопатин – третий по передачам (2.0). Умение «больших» делать работу «маленьких» и наоборот – фирменный знак «советского еще ЦСКА.
В этом смысле нельзя не упомянуть и о том, что у руля команды стоят два знаковых баскетболиста, карьера которых началась еще в Советском Союзе. Возглавляет команду Андрей Мальцев, воспитанник легендарного Владимира Петровича Кондрашина, призер чемпионата СССР в составе ленинградского «Спартака», двукратный серебряный призер чемпионата России в составе саратовского «Автодора», тренер чемпионов Европы среди молодежных команды 2005 года, чемпион молодежной Евролиги-2006. Андрей Мальцев работает в системе ЦСКА уже 12 лет. Помогает главному тренеру игрок сборной СССР, вице-чемпион Мира 1990 года, двукратный чемпион СССР в составе ЦСКА Виктор Бережной. О каждом из тренеров ЦСКА-2 можно написать отдельный очерк размером с полноценную книгу.

Естественно, что под приглядом таких тренеров московская молодежь растет, как на дрожжах – и на своей площадке «Буревестник» встретится совсем не с той командой, которую обыгрывал в начале сезона. Правда, и «Буревестник» с тех пор трансформировался так, что одержал четыре победы подряд – и останавливаться на этом наши баскетболисты явно не собираются.

ОЖИДАНИЯ

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

К нам едет амбициозная молодежь супербрендового клуба! Они хорошо выглядели перед новогодними праздниками. Они злы, прекрасно готовы физически, и находятся на подъёме. Нужно выложиться по полной и использовать весь свой опыт, для того чтобы обыграть их.


Информация о сопернике:
Основание: 1923 г.

Арена: УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского
Вместимость: 5 тыс. мест
Цвета: красный, синий
Главный тренер: Андрей Мальцев
Интернет-сайт: cskabasket.com

ЦСКА-2 в социальных сетях:
Вконтакте: https://vk.com/cskabasket

Instagram: https://www.instagram.com/cskabasket2/
Facebook: https://www.facebook.com/cskabasket
Youtube: https://www.youtube.com/cskabasket

ТРАНСЛЯЦИЯ