В понедельник, 4 февраля, «Буревестник» на своем паркете в очередной раз встречается с самой уникальной командой всего российского баскетбола – ТЕМП-СУМЗ-УГМК из города Ревды. Подопечным Михаила Терехова в третий раз выпадает шанс взять долгожданный реванш у соперника.

НАШИ ГОСТИ – «ХОЗЯЕВА МЕДНОЙ ГОРЫ»

ТЕМП-СУМЗ-УГМК – единственная команда всего нашего баскетбольного сообщества, которая базируется не в областном центре или столице республики, а представляет районный центр. В Ревде Свердловской области расположен Средне-Уральский медеплавильный завод. Предприятие входит в Уральскую Горно-Металлургическую Компанию – и является генеральным спонсором клуба. Другой клуб при таком спонсоре играл бы даже не в Единой лиге ВТБ, а вообще в НБА. И мы знаем, что такой клуб есть – это женский УГМК, обладатель всех возможных титулов в мировом, европейском и российском баскетболе. Ревдинским мужчинам досталась доля доктора Ватсона при Шерлоке Холмсе. И они блестяще играют в этом амплуа.
К примеру, в команде, которая идет третьей в турнирной таблице первого дивизиона Суперлиги, нет ни одного легионера. То есть вообще – ни единого, и, похоже, «Темп-СУМЗ-УГМК» в них не особенно нуждается. Потому что сложно найти легионеров, которые быстро приспособились бы к игре в команде, где «все не как у людей - а гораздо лучше».

СРАВНЕНИЕ СИЛ

Вот, к примеру, два ее лидера. Плеймейкер Федор Ключников вырос до 193-х сантиметров, то есть по меркам Суперлиги ближе к нападающему, чем к защитнику. Это не мешает Федору раздавать почти пять передач за игру, набирать больше тринадцати очков и разгонять команду, когда нужно (когда не нужно, он может ее так же умело притормозить – мяч он при этом теряет крайне редко). Двухметровый нападающий Александр Ганькевич часто исполняет роль центрового – при том, что могучими плечами сэра Чарльза Баркли природа его наделить не озаботилась. Со всем этим скудным, вроде бы, багажом его данки постоянно входят в «Топ-10» Суперлиги (в декабре за ним осталось сразу два эпизода), он лучший подбирающий в команде (собирает 6 отскоков за игру), а его результативность не слишком уступает показателю Ключинкова – 11.4 очка в среднем в чемпионате.
Да что, собственно, об этом много рассказывать – трижды в нынешнем сезоне «Буревестник» встречался с «Темпом» - и все три раза ревдинцы без особых проблем разбирались с нашей командой. И до сих пор выглядят, как выпускник рядом со старшеклассником: забивают и подбирают больше, теряют меньше, фолят реже, перехватывают чаще… Равенство у двух «черно-оранжевых» команд только по блок-шотам, а преимущество у ярославцев наблюдается лишь в графе «подборы». При всем при том, во встрече первого круга, которая прошла десятого ноября, волжане, сумели организовать погоню – и за три минуты до ее окончания шли вровень с фаворитами. Если бы не хладнокровие еще одного лидера «Темпа» Евгения Карпеко (перехват, два очка с фолом и два точных штрафных) еще неизвестно, чей оранжевый цвет оказался бы ярче.
Теперь же, когда «Буревестник» набрал высоту и обидел многих фаворитов, до сих пор располагающихся выше него в турнирной таблице, ярославцы вправе ждать «продолжения банкета».

В Ревде наша команда играла фактически без легионеров, с еще не набравшим кондиций Андреем Чернышом, Павел Кольцов залечивал травму в Ярославле… Теперь же «Буревестнику» есть, чем удивить очередного фаворита, который во второй раз в нынешнем сезоне выйдет на ярославский паркет. Тем более, что в домашней игре против «Самары» команда «Темп-СУМЗ-УГМК» выглядела несколько потерянной и вполне логично уступила 69:83.

ОЖИДАНИЯ

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

«Темп» едет к нам злой. Они вряд ли планировали проиграть в Химках. Но это ещё раз показывает, что дома практически все команды играют лучше. Мы уже трижды проиграли Ревде в этом сезоне – два раза в Кубке России и один раз в регулярном чемпионате. Четвертый раз за один год звучит совсем печально, не правда ли? Поэтому наша обязанность достать победу любой ценой, тем более дома! Надеемся на большую поддержку наших болельщиков!


Информация о сопернике:
Основание: 1999 г.

Арена: СК «Темп-СУМЗ»
Цвета: оранжевый, белый, черный
Главный тренер: Алексей Лобанов
Интернет-сайт: http://bctemp.ru/

«ТЕМП-СУМЗ-УГМК » в социальных сетях:
Вконтакте: https://vk.com/club53378138

Instagram: https://www.instagram.com/bc_temp_sumz_ummc/
Youtube:  https://www.youtube.com/user/bctempsumz/videos

ТРАНСЛЯЦИЯ