Матчами против «Строителя» завершается 8-матчевая домашняя серия, а также четвертый круг чемпионата Суперлиги-2 и теперь болельщики «Буревестника» увидят свою команду в домашних играх только 14-15 марта, когда в Ярославле состоится третий тур 5-го круга регулярного сезона.
Поединки с коллективом из Энгельса всегда складываются непросто для «пернатых», лишь только в этом сезоне в пятом по счету матче в истории ярославцам удалось добиться первой победы над покровчанами. В итоге пока в противостоянии соперников со счетом 5:1 уверенно лидирует «Строитель».
Интересно, что «Строитель» и «Буревестник» являются единственными командами, которые в начале сезона заявили о своих задачах выиграть дивизион и перейти в Суперлигу-1. Оба клуба серьезно позаботились об укреплении состава, сохранив практически полностью костяк команды и усилив мастеровитыми новичками. Однако на данный момент, думается, оба коллектива находятся далеко не на тех ролях в чемпионате, которые планировались. «Строитель» регулярно чередует победы с необязательными поражениями и находится на 4-ом месте пытаясь удержать позиции в зоне плей-офф, а «Буревестник» с каждым туром делает надежды на свое попадание в заветную четверку все более призрачными. Последние 3 игры обе команды закончили проигрышами. Чтобы «пернатым» догнать «Строитель» необходимо обязательно выигрывать оба матча, клубы разделяют в турнирной таблице 3 победы и при удачном раскладе «Буревестник» не только сможет подняться на 5-ю ступеньку в чемпионате, но и вплотную приблизиться к «Строителю».
Основными лидерами команды из Энгельса являются Антон Агеев, набирающий более 17 очков в среднем за игру, а также Александр Зайкин и Вячеслав Ворончихин, которые не только исправно отмечаются хорошей результативностью, но и составляют основную ударную силу под кольцом. Ярославским болельщикам хорошо знаком разыгрывающий покровчан Александр Амелин, выступавший в прошлом сезоне за ярославцев.
Игры между командами в Энгельсе прошли в очень упорной борьбе и оба раза победитель определялся на последних минутах. В первом поединке победил «Буревестник» в первую очередь благодаря гиперрезультативности Артема Исакова и Артема Писарчука, набравших 50 очков на двоих, с минимальным преимуществом 80:78. А на следующий день уже «Строитель» взял реванш 84:74.
Ярославская команда подходит к играм практически в оптимальном составе, в то время как у «Строителя» по-прежнему не играет Виктор Зварыкин и только набирает кондиции после травмы основной центровой Вячеслав Ворончихин. Но главным в поединках равных по силам соперников будет настрой и поддержка трибун.
Увидимся на матчах!

Хайлайты домашних матчей «Буревестника» против «Строителя» (27-28.02.16)

88:92 (ОТ)

68:78