В субботу, 19 января, «Буревестник» вновь встретится с чемпионом минувшего сезона – приморским «Спартаком». Клуб из Владивостока на данный момент является одним из конкурентов за турнирную позицию. А это значит – будет бой!              

«СПАРТАК-ПРИМОРЬЕ» – ВСПОМНИМ БЫЛОЕ?

Команда с берегов Тихого океана – действующий чемпион Суперлиги. «Буревестник» – дебютант дивизиона. Мало кто поверит сегодня, что возрождение обеих команд пришлось на 1999 год. Скажем больше – в своем дебютном сезоне «Буревестник» и «Спартак-Приморье», который тогда назывался «Спартак-ВГУЭС» дважды сыграли друг против друга. Оба раза победа была на стороне восточной команды, которая уже тогда ставила перед собой чрезвычайно высокие задачи. Для того, чтобы дорога во Владивосток не легла тяжелым грузом на бюджеты соперников, спартаковцы оплачивали перелеты гостевых команд в свой город. В том сезоне «Спартак» шагнул на профессиональный уровень – «Буревестнику» пришлось ждать такого момента более полутора десятков лет.
Самым горячим болельщиком тех встреч был ветеран ярославского спорта, единственный тогда мастер спорта по баскетболу Владимир Кулигин, который получил это звание, защищая цвета приморского клуба – еще во времена СССР.
Сегодня ситуация практически не изменилась – если бы не решение РФБ, «Спартак-Приморье» начал бы сезон в Единой лиге ВТБ. По спортивному признаку баскетболисты Владивостока получили это право, в прошлом году победив «Самару» в финале плей-офф Первого дивизиона мужской Суперлиги. Но, помимо спортивных условий, для попадания в элиту национального баскетбола необходимы еще и инфраструктурные – а здесь не все в руках человеческих: какими деньгами не располагай, и расстояние между Европой и Владивостоком так и будет преодолеваться за десять часов полета. Тем не менее, «Спартак-Приморье» в нынешнем сезоне комплектовался под суперзадачи и настраивался именно на них. Потому никого и не удивляло, что с начала сезона команда находится в лидирующей группе. Старт команда приняла довольно тяжело, уступив в клубном дерби спартаковцам Санкт-Петербурга и с трудом сломив сопротивление дублеров «Зенита», но затем принялась крушить оппонентов направо и налево. Под эту «раздачу» попал и «Буревестник», потерпевший во Владивостоке самое крупное на сегодня поражение – 64:91. Нельзя, правда, сказать, что эту победную поступь спартаковцам удалось сохранить – относительно недавно они уступили дублерам ЦСКА (71:91) и потерпели поражение от «Востока-65» (94:84). Затем, уже во Владивостоке, спартаковцы реабилитировать в играх с двумя питерскими командами. И теперь завершают в Ярославле свой европейский вояж. Правда, сегодня между соперниками уже не та пропасть, что была в первом круге – приморцы находятся на шестом месте, волжане – на девятом. «Буревестнику» для того, чтобы шагнуть, наконец, в зону плей-офф очень нужна победа.

СРАВНЕНИЕ СИЛ

Задача эта облегчается одним обстоятельством – игроки «Спартака-Приморье» будут находиться на пике акклиматизации, а это значит, что высоким темпом и агрессивной защитой их можно заставить сбиться на индивидуальные действия, что позволит хозяевам, как минимум, уравнять игру. Несколько сложнее не дать разбросаться и разбежаться лидерам «Спартака». Если атакующего защитника Омара Калхоуна еще можно отсечь от мяча, то центровой Максим Кривошеев и сам себе по необходимости создаст достаточное количество возможностей для взятия кольца. В позапрошлом туре он набрал 15 очков – в основном, после собственных подборов на чужом щите – и стал вторым по результативности игроком команды по статистике, ведущейся с 2013-го года.

НЕСКОЛЬКО ФАКТОВ:
- в конце ноября команду покинул главный тренер Милош Павичевич, который привел «Спартак-Приморье» к золоту Суперлиги-1 в сезоне 2017/18

- на пост главного тренера назначен сербский специалист Ненад Трайкович (в сезоне 2014/15 работал в Приморье  в качестве тренера-консультанта)
- команда расторгла контракт с американским центровым Диндре Дэниэлсем. На его место пришел синегальский центровой Сиди Джитте, который в дебютном матче против «Химок-Подмосковье» набрал 6 очков.

Тут, конечно, определенную роль должны сыграть исторические факторы: ярославские  «большие»: Андрей Черныш, Владимир Белов, Артемс Бутянковс в свое время выступали за «Спартак-Приморье» и им есть, что доказывать своей бывшей команде. Особенно это касается Артемса, который является действующим чемпионом Суперлиги в составе как раз приморской команды. Второй задачей является нейтрализация Алексея Вздыхалкина – игрока, имеющего опыт выступления в топ-команде лиги ВТБ (прошлые сезоны Алексей провел в «Енисее», «Автодоре» и «Парме», а начинал карьеру этот игрок в ростовском «Локомотиве»). В нынешнем сезоне атакующий защитник «Спартака-Приморье» реализует почти пятьдесят процентов дальних бросков и за шестьдесят – бросков двухочкового достоинства.  
Козырем «Буревестника» в этой игре должна стать именно защита – практика показывает, что когда наша команда пропускает не больше семидесяти очков, обыграть ее становится очень сложно. А ради победы над действующим чемпионом Суперлиги трибуны простят своим баскетболистам даже не самую высокую результативность.       

ОЖИДАНИЯ

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

Приморцы это один из наших непосредственных конкурентов за 6-7-8 строчку плей-офф. И они едут к нам очень злые, проиграв в Химках. Мы тоже в свою очередь получили оплеуху от лидера, нам сбили корону, внезапно выросшую после шести побед на нашей голове. Эта игра имеет стратегическое значение для обеих команд, и битва будет не на жизнь, а на смерть!

Информация о сопернике:
Основание: 1999 г.

Арена: СК «Олимпиец»
Вместимость: 1100
Цвета: красный, белый, черный
Главный тренер: Ненад Трайкович
Интернет-сайт: http://www.spartakbasket.ru/

«Спартак-Приморье» в социальных сетях:
Вконтакте: https://vk.com/spartakbasket

Instagram: https://www.instagram.com/spartakbasket/
Twitter: https://twitter.com/SpartakBasket
Facebook: https://www.facebook.com/SpartakBasket

ТРАНСЛЯЦИЯ