Спустя два года  «Буревестник» в регулярном чемпионате встретится с питерским «Спартаком». На этот раз в Суперлиге Первый дивизион. 27 ноября, во вторник, «пернатых» в рамках десятого тура ждет очередная битва на домашнем паркете.

«СПАРТАК» – ТРАНЗИТОМ В ЛИГУ ВТБ?

Как известно, в первом дивизионе Суперлиги есть два представителя Санкт-Петербурга. И если наш прошлый соперник – «Зенит» – в своей относительно недавней истории назывался «Триумфом» и базировался в Люберцах, то со «Спартаком» история совершенно другая. С тридцатых годов прошлого века «красно-белые» были баскетбольной «визитной карточкой» второй столицы России.
Именно «Спартак» дал нашей стране и миру таких великих игроков, как Александр Белов, Андрей Фетисов, Андрей Кириленко, Михаил Михайлов, Андрей Мальцев, Евгений и Захар Пашутины – кстати, младший из братьев сегодня возглавляет свою родную команду. Навсегда останется в истории имя коренного ленинградца Владимира Петровича Кондрашина – первого тренера олимпийских чемпионов СССР, завоевавших это звание в составе сборной нашей страны на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972-ом году.
На протяжении более чем восьмидесятилетней истории  в существовании «Спартака» случались как взлеты, так и падения. Еще в сезонах 2013-2014 годов «красно-белые» бились в лиге ВТБ, а в 2015-ом, после очередного возрождения «Спартака» ему пришлось начинать все с начала – со второго дивизиона Суперлиги. Именно тогда впервые пересеклись пути «Буревестника» и «Спартака». В сезоне 2016-2017 годов команда из-за долгов перед одним из легионеров была вынуждена сменить название на БК «КБ» (баскетбольный клуб «Кондрашина и Белова»), но 6 февраля 2017 года историческое название вернулось клубу. Под любым названием команда с берегов Невы представляла грозную силу – в первый раз взять верх над «Спартаком» у «Буревестника» получилось только в своем втором сезоне. Правда, в нем ярославцы трижды обыграли питерскую команду в четырех играх, а в прошлом сезоне победа «Буревестника» над «Спартаком» и вовсе вывела нашу команду в одну шестнадцатую розыгрыша Кубка России. После чего «Спартак», дебютируя в первом дивизионе Суперлиги, сумел занять там двенадцатое место. 

Эта встреча будет первой битвой между ярославцами и питерцами на новом уровне. Причем подходят к ней команды с разным настроением. «Спартак» – один из лидеров турнирной таблицы. «Буревестник» – аутсайдер.

СРАВНЕНИЕ СИЛ

Команда блестяще укомплектована – не только в смысле глубины скамейки, но и в части подбора исполнителей. Чего стоит один только сербский центровой Радослав Пекович, который при своем росте (215 см.) не затерялся бы ни в командах НБА, ни в Высшей лиге ВТБ. Ни один из лидеров команды практически никогда не играет больше 25-и минут, что позволяет «красно-белым» идеально выдерживать нужный темп и сохранять высокие кондиции для игры в защите.

Безоговорочным лидером питерцев является разыгрывающий Александр Варнаков. Судя по статистике именно этот игрок является первой скрипкой «Спартака», от которого строится все нападение.

Боевая мощь «Буревестника» нисколько не изменилась. К ней только добавился тяжелый литовский форвард Артемас Бутянковс. Уже в своем первом же матче новичок показал убедительный результат – 15 очков, 8 подборов, 3 передачи.

Спартак» будет играть только на победу – цель «красно-белых» не просто «со щитом» подняться в лигу ВТБ, но и вернуть себе звание одной из сильнейших команд России. «Буревестнику» же настолько некуда отступать, что нашим игрокам, в общем, должно быть все равно, кто перед ними: «Спартак», ЦСКА или вовсе какой-нибудь «Голден Стейт Уорриорз». А если отступать некуда, остается одно – побеждать…

ОЖИДАНИЯ

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

«Спартак» один из лидеров чемпионата. Сильная и сбалансированная команда. Игра будет очень тяжелый, у нас по прежнему есть проблемы с составом из за травм. Будем биться не смотря ни на что.

Информация о сопернике:
Основание: 1935 г.
Арена: Нова Арена
Вместимость: 1200
Цвета: красный, белый
Главный тренер: Захар Пашутин
Интернет-сайт: http://bc-spartak.ru/

«Спартак » в социальных сетях:
Вконтакте: https://vk.com/bcspartak

Instagram: https://www.instagram.com/spartakbc/
Twitter: https://twitter.com/spartakbc
Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCZPYvbU0UCttcKEYELRgxfw/videos

Трансляция