В субботу, 15 декабря, «Буревестник» на своем паркете примет чемпиона Суперлиги, а также двукратного обладателя Кубка России – «Новосибирск». В прошлом раунде ярославцы добыли вторую к ряду победу, и теперь сделают все, чтобы продлить удачную серию.

НОВОСИБИРСК – ЖЕЛЕЗНЫЕ ЛЮДИ ИЗ ЦЕНТРА СТРАНЫ

У сибиряков, наверное, самая давняя история в советском, а впоследствии – российском баскетболе, уступающая, может быть, только командам двух российских столиц. «Новосибирск» (а в советские годы – «Локомотив») дал России призера Евролиги в составе ЦСКА Сергея Грезина, вице-чемпиона Мира Сергея Бабкова и вице-чемпиона Всемирной Универсиады Андрея Вохмянина. Отсюда родом самый высокий баскетболист Европы Павел Подкользин.
В сезоне 2014-2015 годов «Новосибирск» сделал «золотой дубль», завоевав и Кубок России, и медали высшей пробы первого дивизиона Суперлиги.
Но одной историей на верхние ступени дивизиона не заберешься. Патриотизм – вот причина того, что с Новосибирском считаются все и всегда. Судите сами: три четверти игроков команды – родом или из самого центра Сибири, или из близлежащих городов – Томска, Кемерово, Бердска… Они с малых лет растут в одних коллективах и в соперничестве друг с другом, сыгрываясь ко взрослому возрасту практически до полной телепатии. У них на трибунах – сплошь знакомые, друзья, родственники и любимые люди. Мудрено ли, что в родных стенах сибиряки не проигрывают практически никогда? В нынешнем сезоне победу из СК «Север» увезла только «Самара»…

СРАВНЕНИЕ СИЛ

Соответственно, и лидерские функции в команде распределяются практически поровну. Защитник Александр Мартынов, стабильно проводящий на площадке более получаса, набирает почти 15 очков. У идущих следом центрового Алексей Курцевича и плеймейкера Сергея Токарева по 25 минут и 11.8, 11.2 очка соответственно – практически идеальное соотношение игрового времени и результативности. Токарев при этом делает за игру 4.3 результативных передачи, а Курцевич – 7.2 подбора. Практически это означает, что «Новосибирск» на площадке работает, как машина, в которой каждая «деталь» идеально подогнана – а если что и засбоит, то в комплекте всегда есть нужная «запчасть». 

Сложно предположить, что дебютант первого дивизиона Суперлиги в противостоянии с сибирским «механизмом» повторит подвиг искушенной самарской команды. И если «Буревестник» ставит перед собою сверхзадачи, то обыгрывать «Новосибирск» можно и нужно «здесь и теперь» – на своей площадке. Вопрос в том, как? Ответ может дать, например, «Уралмаш», которому этот подвиг в начале сезона удался. Кстати, свердловчане – тоже дебютанты первого дивизиона. Они набрали в той игре всего 60 очков – «капля в море» по меркам современного баскетбола. Но и сами пропустили 59, показав феноменальную защиту – 42 подбора против 34-х. Именно так, пропустив всего три очка в последней четверти, ярославцы одержали победу над «Спартаком». Чуть ранее в том же стиле была повержена «Югра» - наши баскетболисты в решающий момент забрали под обоими щитами практически все отскочившие мячи.
Да, в составе «Новосибирска» игроки сильные и обученные, но если бы баскетбол сводился только к этому, чемпионат было бы вовсе незачем проводить. Иногда побеждает тот, кто сильнее духом именно «здесь и теперь». У «Уралмаша» это получилось. Получится ли  у «Буревестника».

ОЖИДАНИЯ

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

К нам едет самая стабильная команда последних лет. Они всегда в ТОП-5, и в лиге и в Кубке России. Костяк команды не меняется уже много лет, как и тренерский штаб. Это очень серьезный соперник, вызывающий большое уважение. Мы неплохо выглядим последние игры, далеко от идеала, но все же лучше. При этом проверка была на не самых сильных соперниках. А вот теперь мы действительно можем испытать себя, поняв, кто мы на сегодняшний день в этой лиге. Я жду боевой настрой от ребят, и надеюсь на поддержку наших незаменимых болельшиков!


Информация о сопернике:
Основание: 2011 г.Арена: СК «Север»
Цвета: синий, белый
Главный тренер: Владимир Певнев
Интернет-сайт: http://bcnovosibirsk.ru/

«Новосибирск » в социальных сетях:
Вконтакте: https://vk.com/bknovosibirsk

Instagram: http://instagram.com/bc_novosibirsk
Facebook: https://www.facebook.com/bknovosibirsk/

ТРАНСЛЯЦИЯ