Вечером 8 марта при домашних трибунах «Буревестник» проведет ответный матч против московского МБА. Победа над столичными позволит ярославцам не только взять реванш, но и гарантировать себе выход в плей-офф.

МОСКВА И МБА

МБА – уникальная команда на всем российском баскетбольном пространстве. Ставка в ней делается на выпускников московских ДЮСШ, которые по объективным причинам не подходят  командам уровня лиги ВТБ. Префектур в столице много, в каждой имеется как минимум одна баскетбольная ДЮСШ – выбор получается не просто большой, а даже избыточный. И, конечно, спортсмен, получивший возможность заниматься любимым делом, обладает повышенной мотивацией к тому, чтобы делать его не просто хорошо, но и, что называется «жечь» на площадке. Для того, чтобы понять это, достаточно посмотреть на ветеранов московской команды Дмитрия Коршакова и Алексея Кузнецова-старшего. Не зря название московского клуба так созвучно лучшей баскетбольной лиге мира.
Для ярославского «Буревестника» все это до некоторого момента не было таким уж откровением: с москвичами наша команда играла практически от момента своего создания, благо этому способствовало удачное взаимное расположение наших городов. Сначала «Буревестник» чаще проигрывал, потом – стал побеждать…Но все это были игры или товарищеские, или в рамках предсезонных турниров. Только через четыре года после «знакомства» ярославцам и москвичам довелось повстречаться  в рамках официальной игры чемпионата России. Тут-то перед нашими баскетболистами и открылась та бездна, которая отличает старожилов Суперлиги, играющих в свой «максимальный» баскетбол от них же, выступающих в товарищеских турнирах.
Самое любопытное, что ничего принципиально нового москвичи во встрече первого тура не показали: та же, на первый взгляд, сумбурная игра в стиле «бей-беги», плотный прессинг, агрессивная защита, когда «больших» соперника начинают отсекать еще метрах в пяти от кольца…Но оказалось, что даже практически идеально укомплектованный (хотя еще и не идеально сыгранный) на тот момент «Буревестник» мало что мог противопоставить этой «партизанской» модели игры. Москвичи затащили нашу команду в сверхрезультативный баскетбол (первая четверть закончилась со счетом 24:23), после чего принялись ждать, когда у ярославцев иссякнет точность атакующих действий. Дождались довольно быстро: во второй четверти гости набрали 17 очков, в третьей и четвертой – по восемнадцати. При этом шанс у ярославцев все-таки был: если бы они пропустили в заключительной четверти те же 10 очков, что и в третьей, фортуна улыбнулась бы им во всю ширину. Но, увы…

СРАВНЕНИЕ СИЛ

Впрочем, почему – именно «увы»? Умный не спотыкается дважды об один и тот же камень: наша команда получила еще один урок того, что нужно играть именно в свой баскетбол. Путь МБА в нынешнем чемпионате подтверждает это практически полностью: как только москвичи забивают больше восьмидесяти очков, они побеждают с вероятностью 90 процентов. Во всех играх, где удача сопутствовала их соперникам, результативность МБА редко превышала 80 очков – или все, что было набрано сверх этого, исхода игры уже не определяло.

Верно и обратное: там, где ярославский «Буревестник» ограничивает результативность соперника на границе семидесяти пяти очков, успех стандартно сопутствует «пернатым».
На матч ярославцы вероятно выйдут в полном составе. На паркет должен вернуться Владимир Белов –  у ярославцев появится шанс поквитаться за поражение в Москве от МБА. 

ОЖИДАНИЯ

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

Матч носит характер решающего – выиграем, и мы в плей-офф! Это тот случай, когда надо ставить точку. Мы досадно проиграли в гостях в Москве, получив хорошую оплеуху. Надеюсь парни помнят и не позволят себе расслабиться в этот решающий час!

Информация о сопернике:
Основание: 2013 г.

Арена:  СШОР «Тимирязевская»
Вместимость: 250
Цвета: красный, белый
Главный тренер: Александр Афанасьев
Интернет-сайт: http://mbabasket.pro/

МБА в социальных сетях:
Вконтакте: https://vk.com/pbc_mba

Instagram: https://www.instagram.com/pbc_mba/ 
Twitter: https://twitter.com/pbc_mba
Facebook: https://www.facebook.com/mbabasket.pro

ТРАНСЛЯЦИЯ