12 декабря в рамках Суперлиги Первый дивизион «Буревестник» сыграет против «Иркута» при поддержке своих трибун в КСК «Вознесенский». Прямо сейчас позиции соперников идентичны, но подопечные Михаила Терехова намерены провести водораздел в правильном направлении.

БК «ИРКУТ» – БРАТЬЯ ПО ЦВЕТУ И СОСЕДИ ПО ТАБЛИЦЕ

Цветами старожилов и завсегдатаев Первого дивизиона Суперлиги является черный и оранжевый. Это, а так же равное количество набранных очков – 16 – объединяет и практически роднит сегодняшних соперников.
И хотя в предыдущем туре баскетболисты с берегов Волги выиграли, а их коллеги с берегов Ангары – уступили, настроение у иркутян сегодня будет самое боевое – сражение в «Самаре» они дали очень приличное, отстав всего на пять очков – 83:88. Наши баскетболисты одержали четвертую победу в сезоне, обыграв «Купол-Родники» в гостях – 72:66. «Буревестник» в этой встрече на некоторое время потерял своего самого меткого защитника Джимми Гевина. Зато в строй триумфально вернулся Павел Кольцов, записавший на свой счет победный проход на предпоследней минуте встречи, который и стал определяющим по ходу всей игры. Иркутяне тоже будут вынуждены обойтись без травмированных Дмитрия Бубнова и Егора Муравьева. И, наверное, без особого труда обойдутся: запасные восточной команды совсем не тушевались в игре против «Самары» – и едва не обыграли свою стартовую пятерку по основным показателям.

СРАВНЕНИЕ СИЛ

Американский легионер Халиль Дюкс набрал всего 13 очков, хотя его средняя результативность в сезоне зашкаливает за 23 очка, а прекрасно знакомые нам по выступлениям во втором дивизионе Алексей Жердев и Юрий Першин настреляли, соответственно, 14 и 10 баллов результативности. Кстати, эти игроки не единственные, из тех, с кем «буревестники» соперничали в сезонах минувших. Павел Россов в прошлом сезоне играл за майкопское «Динамо», а Никита Зверев – в позапрошлом – выступал в чемпионском составе БК «Тамбова». Кстати, в составе гостей не один темнокожий баскетболист. Правда, вторым легионером является серб Милош Мацура. А вот Антонио Каетано, родившийся в Иркутской области, сумел стать в составе своей команды двукратным обладателем кубка Сибири и Дальнего Востока и серебряным призером Суперлиги-1 в сезоне 2016-2017 годов. Кстати, это пока – самый большой успех «Иркута» в его истории.

Знаком нам по работе в санкт-петербургском «Спартаке» и наставник «черно-оранжевых» Алексей Васильев. Вся баскетбольная Россия прекрасно знает, что его команды здорово бегут в атаку и очень активны в защите. Исходя из этого, довольно внятно рисуется тактика ярославцев, по крайней мере, в обороне: не давать иркутянам разбежаться и выполнять свободные броски. Под прессингом «Иркут» играет не особенно уверенно, что показали некоторые игры уже в нынешнем сезоне.

С конца ноября новыми лидерами в команде стали два легионера – латыш Артемс Бутянковс и американец Джимми Гевин. Артемс с первых же игр стал главным доминатором на щите. Форвард делает в среднем по 11,3 подбора за матч, тогда как Гевин раскрылся уже в свое 3-ем матче против «Купола-Родники», где разыгрывающий настрелял аж 20 очков.

Правда, для того, чтобы прессинговать постоянно, волжанам не помешала бы полностью укомплектованная  линия защитников – которой в распоряжении Михаила Терехова, увы, не будет. Но, может быть, кольца КСК «Вознесенский» сжалятся, наконец, над снайперами ярославцев – и те распечатают рубеж в 80 очков – в трех минувших играх он им упорно не покорялся. «Иркут» традиционно много не пропускает, разве что – от «Самары». Или… не только?

ОЖИДАНИЯ

  Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

Предстоящая игра с Иркутском будет иметь принципиальное значение. Как с турнирной точки зрения, так и с психологической. После победы в Ижевске команда начинает обретать уверенность, которую надо обязательно закрепить победой над непростой командой. Очень ждём поддержки своих болельщиков на всех декабрьских играх. Мы можем и должны сделать это вместе!

Информация о сопернике:
Основание: 2004 г.

Арена: ДС «Труд»
Цвета: оранжевый, черный
Главный тренер: Алексей Васильев
Интернет-сайт: http://irkut38.ru/

«Иркут » в социальных сетях:
Вконтакте: https://vk.com/bcirkut

Instagram: https://www.instagram.com/bcirkut/
Facebook: https://www.facebook.com/bcirkut/
Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCZOqSKtB59-vwbceKNzf98w

Трансляция