В воскресенье, 23 декабря, «Буревестник» на своем паркете проведет заключительный матч 2018 года против самого сильного фарм-клуба – «Химки-Подмосковье». Победа над «Новосибирском» показала, что «Буря» выходит на проектную мощность и остановить ее москвичам будет непросто.

НАС ЖДЕТ САМЫЙ СИЛЬНЫЙ ФАРМ-КЛУБ

«Химки-Подмосковье» располагается в зоне плей-офф и в нынешнем сезоне вполне может рассчитывать на звание «грозы авторитетов».
То, что химчане обыграли ЦСКА-2 или МБА большой сенсацией не является – они и в прошлом году к этому времени имели несколько побед над прямыми конкурентами. Но в недавней четырехматчевой победной серии ими был повержен санкт-петербургский «Спартак». А еще незадолго до того – «Урал». И сегодня на счету «желто-синих» – шесть побед. Они сильнейшие и в «мини-чемпионате» фарм-клубов – «Занит-Фарм» идет на шестнадцатом месте в турнирной таблице, ЦСКА-2 – на одиннадцатом. 
Откуда в команде, созданной только в 2014-ом году, такой победный дух? Наверное, это было заложено еще в начале девяностых годов прошлого века, когда к руководству «большими» «Химками» пришел Сергей Елевич – и задолго до того, как это стало традицией, взял курс на «импортзамещение». Некоторое время спустя в ЦСКА, «Автодоре», «Спартаке» уже было не продохнуть от легионеров, а химчане продолжали гордо нести звание самой «российской» команды. В новом тысячелетии это стало приносить неплохие дивиденды. Родом из «Химок» – единственный пока обладатель чемпионского перстня НБА Тимофей Мозгов, самый яркий игрок национальной сборной Алексей Швед, отсюда вышел Виталий Фридзон…И все потому, что здесь умеют работать с молодежью. Возможно – и даже весьма вероятно – что на паркете КСК «Вознесенский» мы увидим тех баскетболистов, что завтра будут задавать тон во всем российском баскетболе.

СРАВНЕНИЕ СИЛ

Нельзя, конечно, игнорировать и тот факт, что некоторых побед команда добилась при поддержке «дядек» из основного состава, выступающих в лиге ВТБ. В нынешнем сезоне форму дублеров примеряли игроки национальной сборной Егор Вяльцев (он сыграл один раз) Андрей Зубков (две игры) и Петр Губанов (тоже две игры). По многим статистическим показателям они захватили лидерство не только у себя в коллективе, но и в Суперлиге – и теперь долго его не отдадут. Но, как знают любители баскетбола Ярославской области по противостоянию «Буревестника» и «Зенита-Фарм», в таких играх нужно опасаться не столько «звезд», сколько баскетболистов, которых и на разборе перед игрой не очень-то просчитаешь. Поэтому нет большого смысла вычислять, кто из игроков «Химок-Подмосковья» может «выстрелить» в каждом отдельном эпизоде. Эта команда сильна тем, что проявить себя может каждый.

И, чтобы не наступить в первом круге на те же грабли что и с питерцами, от «буревестников» будет, прежде всего, требоваться максимальная концентрация в защите с самых первых секунд встречи. Если же дать химчанам разбросаться и разбежаться, придется соревноваться с ними в скорострельности… А этом путь довольно скользкий – особенно против команды, которая «Востоку-65» набросала 90 очков, а «Уралмашу» - и вовсе 98.
В этом смысле ярославцам должно помочь умение и желание играть в защите, которое только увеличилось с возвращением в строй Павла Кольцова. К тому же, есть шанс, что какие-то минуты сможет отыграть Джимми Гевин. Да и просто прерывать свою теперь уже трехматчевую победную серию на своей площадке под Новый Год при горячей поддержке родных трибун… Вряд ли это входит в планы нашей команды. Ради хорошего восклицательного знака в победном 2018-ом году можно и нужно положить все силы на алтарь победы.

ОЖИДАНИЯ

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

Химки великолепно провели первую половину регулярки. Они выше, чем когда-либо, с точки зрения турнирной таблицы. Молодая и амбициозная команда вошла в кураж и явно не намерена сдавать позиции. Матч будет тяжелым и непредсказуемым. Нам необходимо выгрызать дома победу, сделав подарок нашим болельщикам к Новому году!


Информация о сопернике:
Основание: 2014 г.

Арена: Баскетбольный центр «Химки»
Вместимость: 4000
Цвета: желтый, синий
Главный тренер: Олег Резвый
Интернет-сайт: http://xn----7sbef5fua.xn--p1ai/

«Химки-Подмоскьвье » в социальных сетях:
Вконтакте: https://vk.com/khimkipodmoskovie

Instagram: https://www.instagram.com/khimkipodmoskovie/?hl=ru

ТРАНСЛЯЦИЯ