В составе «Буревестника» есть два игрока, которые прошли школу баскетбола в США и поиграли в американской студенческой лиге NCAA – Андрей Семенов и Джастин Роберсон.

Сначала мы расскажем о нашем форварде.

 

Андрей родился и вырос в Санкт-Петербурге. В возрасте 15 лет Сэм переехал в США и поступил в частную школу Montrose Christian School, расположенную в городе Роквилл штата Мэриленд. После этого Андрей сменил еще пару школ и по итогу после трех лет обучения выпустился с дипломом о среднем образовании из школы Blue Ridge School (штат Вирджиния).

В 2008 году 18-летний Андрей поступил в университет штата Вирджиния James Madison University (далее – JMU), расположенный в маленьком городке Харрисонбург, и обучался по направлению «Общий менеджмент».

 

Весной 2013 года Семенов получил свой первый диплом. А в 2014 году уже защитил степень магистра в области кадрового делопроизводства (Adult Human Resource Development).

Шесть сезонов Сэм отыграл в Первом дивизионе Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA) за баскетбольную команду JMU.

В сезоне 2012/13 команда JMU стала победителем конференции САА (Колониальная спортивная ассоциация) и пробилась на турнир «Мартовское безумие», где добралась до 2-го раунда.

Победа над университетом Northeastern и самый незабываемый момент в карьере Андрея.

В своем заключительном сезоне за университет (2013/14) в матче регулярного сезона против UNCG 78 Сэм оформил свое 1000-е очко и 500-й подбор за JMU.

Андрей Семенов получает памятный мяч от главного тренера JMU Мэта Бреди

Всего в чемпионате NCAA Андрей Семенов провел 132 матча (в 68 из них выходил в стартовой пятерке), в среднем набирая 9.1 очков, совершая 3.9 подборов за 25.2 минуты на паркете.

 

Профиль Андрея на официальном сайте университета James Madison.

8 марта 2014 года Андрей провел свой последний матч за университет, где набрал 6 очков и совершил 3 подбора. JMU в нем уступил Towson 71-80 и завершил свой сезон на 7-м месте в конференции, имея в активе 11 побед при 19 поражениях.

Вот она незабываемая баскетбольная атмосфера с заключительного матча:

 



В американских университетах есть хорошая традиция. Выпускники-баскетболисты после своего заключительного матча получают от ВУЗа памятные майки. Сэм свою футболку хранит у друзей в Штатах.

Подборка лучших моментов нашего форварда в сезоне 2013/14:

В период обучения и выступления за команду «Джеймс Мэдисон» Андрей принимал активное участие в съемках.

Вот, к примеру, промо-ролик перед началом сезона 2013/14.

Здесь Сэм поделился 21-м фактом о себе

Также для канала РФБ ТВ Андрей рассказал о своем обучение в Америке. Очень интересный дайджест: