Сегодня посетители КСК «Вознесенский» увидели самый, наверное, результативный баскетбол сезона. Это, безо всяких сомнений, понравилось болельщикам, но вряд ли устроило тренеров.

«Буревестник» – «Ястребы» (Чебоксары): 94-87 (31-25, 28-19, 22-24, 13-19)
«Буревестник»: Александров (19+8пд+2рп), Агеев (32+4пд), Черныш (11+7пд+4рп), Новиков (3+1-пд), Кольцов (5+3пд+5рп), Беккиев (3+3пд), Кашин (6+5прп), Стуленков (11+4пд), Зайкин (4+3пд)
«Ястребы»: Коробков (2+3пд), Жуканенко (13+2пд+3рп), Рогожкин (2+2пд), Приходько (17+2пд+6рп), Ширкунов (2+4пд), Жульков (29+7пд+2рп), Балякин (14+3пд), Хабиров (3+3пд+3рп), Богдан Е. (5+3пд+2рп)

И если первая половина, даже невзирая на довольно прохладное отношение ярославцев к игре в защите, закончилась относительно спокойно, то во второй…
Впрочем, и в первой были поводы для волнения. Конечно, когда лидер команды в принципе не может промахнуться, беспокоиться, вроде бы, не о чем. А  бросал Антон Агеев, без сомнения, мастерски – за половину игры он набрал 24 очка и пять раз из семи поразил цель издали. Не особенно отставали и другие наши баскетболисты: точными бросками из-за дуги отметились еще Илья Александров и Андрей Черныш, который и открыл счет в игре. Вместе с тем, нельзя было не признать, что у чебоксарских баскетболистов проходят три четверти заказанных комбинаций, а управы на пик-энд-роллы  с участием Сергея Жулькова наша защита практически не находит. Неплох был и Дмитрий Приходько, поражавший кольцо издали в половине попыток.
Однако «самый сок» начался в заключительной четверти, когда ярославцы начали подозрительно часто терять мяч (общее соотношение потерь – 18:10), и разница в счете стала уменьшаться теми же темпами, которыми росла в первой половине. На экваторе периода от нее осталось всего четыре очка – 87:83 после очередного результативного прохода Сергея Жулькова.
И вот тут из засады выбрался наш «запасный полк» в лице Павла Кольцова. За полторы минуты наш защитник сделал три перехвата. Сначала он прервал передачу Евгения Богдана. Затем героически отзащищался от прохода Дмитрия Приходько, заставил того потерять равновесие и уже на полу вырвал у соперника мяч. И под занавес периода сумел первым вернуться в защиту после своей же потери, отвоевав мяч обратно. Против такого напора «ястребы» уже не сдюжили, тем более, что и наши снайперы вспомнили, как бросать в родные кольца.  Когда разница в счете вновь выросла до девяти очков, а до конца игры осталось менее минуты, обе команды предпочли не тратить лишних сил, спокойно додержав мяч до сирены. В споре лучших бомбардиров Антон Агеев (32 очка) одержал победу над Сергеем Жульковым, у которого в активе их оказалось 29.
Анатолий Кононец

Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»

Непростой соперник. Готовились целенаправленно к ним и с полным пониманием важности побед. Тем не менее, несмотря на то, что сами в нападении играли хорошо, в защите не справлялись с лидерами соперника. В 4 четверти из-за системных ошибок в защите подпустили соперника очень близко. Но перестроив игру в защите на последних минутах, дожали Чебоксары. Завтра будет очень непростая игра и поддержка трибун нам необходима!