На игру в Ярославле команды выходили с противоположным настроем: если «пернатые» одержали победы в Екатеринбурге и в Москве, то «заводчане» впервые в чемпионате уступили на своем паркете «Востоку-65».

«Буревестник» – «Уралмаш»: 90-76 (28-14, 20-14, 23-23, 19-25)
Б: Роберсон (30+2пд+2рп), Бутянковс (19+9пд+2рп), Стуленков (19+8пд+2рп)
У: Кривошеев (15+10пд), Паркс (15+5пд+5рп), Макиев (9+2пд+1рп)

Начало встречи стало некоторым продолжением и той, и другой серий. Счет открыл Джастин Роберсон броском из-за дуги, он же забил в проходе из-под кольца. В ответ два очка на добивании положил  Максим Кривошеев, после чего нападение «Уралмаша» надолго «замолчало». Данк Роберсона, добивание Александра Стуленкова, три штрафных Артемса Бутянковса еще до экватора первой четверти обозначили более, чем десятиочковое преимущество хозяев – 14:2. С этой разницы екатеринбуржцы пару раз пытались уйти, но ярославцы не позволяли разнице в счете сокращаться надолго. И финишировали с двукратным преимуществом.

Общее впечатление от второй части игры позволяло надеяться на возвращение интриги. Казалось, что «Уралмаш» нашел свою игру и вот-вот примется отвоевывать преимущество у «Буревестника». Но по итогу ее оказалось, что преимущество ярославцев упрочилось еще на шесть очков. Просто во втором отрезке игры хозяева чуть менее ярко атаковали. При этом овации зала им и тут собрать удавалось: например, когда Джастин Роберсон увенчал еще один быстрый отрыв броском сверху. Напомним, что рост нашего атакующего защитника – всего 185 см. Когда он втыкает очередной данк, возникает ощущение, что в том месте паркета, от которого он оттолкнулся, законы гравитации выключаются пусть ненадолго, но полностью.

«Уралмаш» - не та команда, которая смирится с поражением, даже уступая перед большим перерывом 20 очков. Роджер Мур начал вторую половину игры трехочковым броском – 48:31. Но развить успех оказалось делом не простым: ярославцы отвечали на каждое попадание гостей своим точным броском, продолжая поддавливать лидеров «Уралмаша» цепкой и порою весьма жесткой защитой. Это перегружало некоторых волжан фолами, но уральцы совсем не идеально били штрафные, позволяя разнице в счете незаметно, но уверенно увеличиваться. В итоге «Буревестник» за третью четверть ничего не проиграл, а выиграл целых десять минут. При такой разнице в счете это было равно заявке на победу.

В начале заключительного отрезка игры с неумолимой силой начал набирать очки Александр Стуленков, забил издали Андрей Семенов, реализовал два штрафных Джастин Робинсон – и разница в счете стала просто однозначной: 80:52. Тут-то гости встрепенулись и принялись делать все, чтобы праздник на ярославской улице прошел с минимальным шумом. Рвал и метал Аарон Паркс, нашел трехочковый бросок Михаил Карпачев, как лев бился под кольцом Михаил Кривошеев. В итоге: до конца игры оставалось еще более трех минут, когда преимущество «Буревестника» растаяло вдвое: 80:66 после прохода Паркса. В принципе, и этого бы хватило хозяевам для победы, но они все-таки решили обойтись без нервов: забил с фолом Бутйанковс, хорошо угадал отскок и набрал два очка Александр Ермолович, а затем он же за полторы минуты до сирены поразил цель из угла – 88:74. Тут уж, как говорится, «четыре сбоку – ваших нет». Первая за семь игр победа «Буревестника» в игре с «Уралмашем», что называется, «за явным преимуществом».

Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»

– Фактически, последнюю четверть мы не играли, а «сушили» баскетбол. Но тут необходимо понимать, что нам нужно грамотно раскладывать силы в преддверии еще двух игр подряд. В целом же мы победили из-за более быстрого перехода в атаку. У нас получались быстрые прорывы, раннее нападение и динамичная игра. Мы с начала сезона больше всех забиваем – и следующей нашей задачей было – отладить защитные взаимодействия. Это требует времени, но сегодня уже получается концентрировано и эффективно играть большую часть из сорока отведенных минут.

Михаил Карпенко, главный тренер БК «Уралмаш»:

– Защита «Буревестника» довольно серьезная проблема, мы об этом знали и к этому готовились. Но в начале встречи у нас было три открытых трехочковых броска, ни один из которых мы не забили. После этого свалились на индивидуальную игру, на нас фолили, но и штрафные мы пробивали с процентом, далеким от идеального. А после того, как отрыв достиг двадцати очков, бороться с «Буревестником»  было уже очень тяжело. Ни одной такой игры они в сезоне не отдали.