В среду 30 октября нашей команде предстоит непростое испытание – она сразится в первой встрече с молодыми талантами из ЦСКА-2 в первой игре одной восьмой розыгрыша кубка России

Без «двух голов»

Казалось бы – в чем трудность-то? Буквально три недели назад «Буревестник» встречался с ЦСКА-2 на родной площадке и был на две головы сильнее молодых армейцев. Что могло так уж принципиально измениться за это время. Не изменилось, наверное, ничего, но самое главное – не изменился регламент розыгрыша Кубка России, согласно которому в играх этого турнира не могут принимать участие легионеры. Если бы могли – играть бы «Буревестнику» в эту среду не с дублерами ЦСКА, а с его основной командой. Но и в таком положении нет ничего убаюкивающего – как раз те «две головы», которые недавно обеспечили «Буревестнику» преимущество в игре с ЦСКА-2, на кубковые баталии будут смотреть с трибуны. Между тем, в игре чемпионата России именно легионеры «Буревестника» Артемс Бутянковс (29 очков и 3 подбора) и Джастин Роберсон (24 очка и 5 подборов) внесли основной вклад в результат, набрав почти половину очков своей команды. Без них «Буревестнику» придется играть в совсем другой баскетбол. Тем более, что в составе ЦСКА-2 легионеров нет и быть не может по определению – и на встречу против «Буревестника» они выйдут в идеальном составе. И с хорошим настроением: весьма упорного новичка Суперлиги-1 – башкирского «Уфимца» – молодые армейцы победили недавно на своей площадке со счетом 95:93.   

Время побеждать молодым

При этом общие «исходные данные» не особенно меняются: даже без своих легионеров ярославцы опережают москвичей в суммарном опыте, уступая в росте. При этом наша команда в чужом зале вряд ли может слишком уж уповать на точность бросков. Есть, однако, одна интересная деталь, которая может компенсировать «Буревестнику» отсутствие легионеров. Имя ей – честолюбие запасных. В составе «Буревестника» имеется, например, Андрей Лебедев – не самый высокорослый, но весьма атлетичный форвард, которому не привыкать сдерживать соперников, опережающих его в росте сантиметров на 10-15. Вполне реально появление в составе нашей команды Андрея Топтунова, который успешно защищал цвета «Буревестника-ДЮБЛ» в тот день, когда москвичи играли с ярославцами в чемпионате России. Андрей, кстати, в первом туре ДЮБЛ стал самым результативным игроком тура. Да и по предсезонным турнирам стало понятно, что оба игрока вполне влились в ряды команды – и только размер заявки не позволяет им в полной мере проявить себя в играх чемпионата России. В конце концов, есть еще Дмитрий Панаев и Родион Умратуллоев – они, если им представится шанс, тоже наверняка захотят им воспользоваться.

Специфика формата

Чем бы не закончилась игра в среду, поводов вешать нос не появится ни у одной из команд. По положению о розыгрыше Кубка России, начиная с одной восьмой, команды играют дважды – на площадке каждого из соперников. Стало быть, шанс отыграться (или удержать преимущество, что было бы еще лучше) «Буревестнику» непременно представится. И этим шансом необходимо воспользоваться, потому что в одной четвертой наша команда ни разу не играла. А интересно – что же там, на подступах к почетному трофею? Да и легионерам «Буревестника» еще в двух играх взглянуть на баскетбол России со стороны будет весьма полезно и поучительно.

Прямая речь

  Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– Нам предстоит игра с лучшей молодежью нашей страны, в лучшей команде Европы, на их паркете в УСК ЦСКА. И наверняка они будут усилены игроками основного состава. В связи с тем, что на Кубке России не могут выступать легионеры, мы будем вынуждены справляться без своих лидеров – Джастина и Артемса, и смещать акценты не только в защите, но и в нападении на других игроков. Надеюсь, подготовка к этой игре даст о себе знать в день матча, и всё сработает. В любом случае, играть будем только на победу!

Когда и где

30 октября 2019 года, 17:30. Москва
Трансляция: bkburevestnik.ru, russiabasket.ru

Трансляция