Главная мечта спортсмена – побывать там, где ты еще не бывал. К примеру, для «Буревестника» – в одной четвертой Кубка России. Нашей команде для этого необходимо сделать один шаг – даже половинку.

Счет 0:0, но есть нюанс.

Чем хорош в этом смысле кубковый формат сдвоенных игр? Выходишь на площадку, счет 0:0, но 19 очков разницы, наработанных в первой встрече, приятно греют душу. Толкового спортсмена такой гандикап только заводит, бестолкового – расслабляет. К тому же, Михаил Терехов не зря посетовал после исторической победы над «Темпом-СУМЗ-УГМК» на отсутствие у своих игроков «инстинкта убийцы», который позволяет не останавливаться на большой форе, а делать ее огромной. Для соперника – так и вовсе непреодолимой. Ответная встреча с ЦСКА-2 – лучшая тренировка для наработки именно такого опыта. Конечно, армейцы понимают, что дела их идут вовсе не в гору, и можно предположить, что играть будут «от ножа». Вот и посмотрим за этим, военным языком выражаясь, противостоянием «брони и снаряда». 

Не под дням, а по часам

Тем более это интересно потому, что две недавние игры чемпионата России молодые москвичи выиграли, причем повержены оказались весьма дерзкий новичок Суперлиги «Уфимец» и ее старожил «Урал». Правда, в недавнем московском дерби с «Руной-баскет» успех был на стороне «Руны», но здесь сыграли роль 22 очка Эддисона Спрюэлла и 9 – Алена Хаджибековича. Не случись на площадке иностранцев «Руны», исход поединка почти наверняка был бы иным. «Буревестнику» тоже придется обходиться без своих легионеров. В первой игре это никак не повлияло на счет, но ко второй, можно биться об заклад, армейцы возьмут необходимые поправки. Тем более, что уже во второй половине первой встречи они определенные выводы сделали – и «Буревестнику» практически ни в чем не уступали, да и в первой четверти встречи с «Руной-Баскет» вели 21:13. Показательно то, что во всех этих встречах результативно сыграла именно задняя линия гостей. К примеру, Александр Ершов набросал «Уралу» 24 очка, оставив на голодном пайке Артура Аусейса, реализовавшего всего один трехочковый из трех и набравшего всего 7 очков. «Руне-Баскету» 22 очка «отгрузил» Данила Походяев, столько же получил в свое кольцо «Урал» от Александра Хоменко.

Отзащищаться от защитников

Вывод, похоже, ясен: для победы, пусть даже и по сумме двух игр, «Буревестнику» необходимо, прежде всего, нейтрализовать заднюю линию ЦСКА-2. И даже если для этого придется потрудиться не только непосредственным опекунам защитников москвичей, а и ярославским «большим», ощутимой беды не будет. Игроки гигантского роста в этом возрасте еще не достигают высокого уровня, поэтому их вклад в общекомандный результат ЦСКА-2 вряд ли окажется решающим. А нервы? Нервы болельщикам в любом случае – обеспечены. Потому что в баскетболе, на уровне одной восьмой розыгрыша кубка России легкая жизнь вообще никому не гарантирована.

ЦИТАТА

  Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– Пройти впервые в своей истории в 1/4 Кубка России для нас очень важно, и задача эта вполне выполнима после +19 в Москве. Но главное для нас сейчас подготовка к играм регулярного чемпионата. Поэтому в ответной игре против ЦСКА, главным будет сохранить свежесть наших лидеров перед играми с «Химками» и МБА и дать больше времени игрокам ротации.

Когда и где

12 ноября 2019 года, 18:45. Ярославль, КСК «Вознесенский», ул. Свободы, 46.
Трансляция: bkburevestnik.ru, russiabasket.ru
Билеты: https://clck.ru/JkdYg

Трансляция