Вояж по побережью Тихого океана наша команда начнет с кубковой битвы против южносахалинцев. Не самый плохой расклад, поскольку пик акклиматизации для ярославцев еще не начнется.

Резервисты, вперед!

Другой вопрос, что наша команда и без фактора чужого часового пояса находится не в лучшем состоянии. В первую очередь потому, что повреждения ряда игроков плохо сказались на тренировочном процессе и возложили на здоровых игроков огромный объем работы в играх против «Университета-Югры» и «Новосибирска». Отдыхать после этих двух «валидольных» поединков тоже вряд ли удастся: разве что в самолете, где даже человеку с ростом 180 см. бывает некуда приложить свой организм…

В этом свете крайне важна роль наших «темных лошадок» - то есть баскетболистов, до сих пор не получавших много игрового времени. Между тем, и Константин Помогалов с его снайперскими качествами и подвижностью, и Андрей Лебедев с его атлетизмом, не просто могут, а должны, наконец, сказать свое веское слово. Это важно даже не в части кубковых перспектив «Буревестника». В конце концов, наша команда в розыгрыше Кубка и без того взлетела в нынешнем сезоне на ту высоту, где до сих пор не бывала. Но полноценная ротация «Буревестника», даже без Артемса Бутянковса, который в кубковом противостоянии играть все равно не имеет права, должна включать всех десятерых «взрослых» игроков.

Стать «плохими парнями»

Особенно это будет показательно именно в игре против «Востока-65», который даже в чемпионате вполне может играть одними россиянами – и все равно будет находиться в группе лидеров. Вторую молодость в Южно-Сахалинске переживает супергигант Сергей Караулов, по-прежнему почти не знает промахов Алексей Голяхов, да и Евгений Карпеко играет не хуже, чем за «Темп-СУМЗ-УГМК». Те, кто уже на востоке обжился, легкой жизни соперникам тоже не обещают: что еще один центровой Даниил Соловьев, что форвард Семен Шашков, что защитник Сердар Аннаев. Последний в недавней игре чемпионата против «Уфимца» забросил мяч с сиреной от своей лицевой линии – то есть поразил цель метров с двадцати. И как прикажете обыгрывать такого соперника?



На самом деле, рецепт игры против «бегуще-бросающей» команды имеется. В конце концов, в чемпионате СССР ВЭФ обыгрывал суперзведный ЦСКА, а «плохие парни» из Детройта одной только защитой брали верх над набирающим силу «Чикаго» Майкла Джордана и над умудренным «Бостоном», в котором играла супертройка «больших» Ларри Берд, Роберт Пэриш и Кевин Мак-Кейл. «Буревестник» в сезоне забивает больше, чем южно-сахалинцы (717 против 695-и), но и пропускает изрядно (ярославцы – 627, островитяне – 581). Поэтому ключ к победе или поражению с минимальным счетом в первой кубковой игре заключается именно в цепкой защите и правильному, грамотному подходу к подбору на своем щите. Не забудем, что в именно в «Детройте»  взошла звезда Денниса Родмана, который практически ничего не умел в баскетболе – только отсекать соперника и собирать отскоки. Нашей команде необходимо на один вечер вернуться душой в восьмидесятые годы прошлого века и стать командой «Детройтом Пистонс». И вот тут-то у «Буревестника» появится шанс… 

Интрига

В нынешнем сезоне соперники уже встречались на паркете КСК «Вознесенский» в рамках предсезонного турнира «Кубок Дружбы». Впервые в истории победу тогда одержали ярославцы. Естественно, что в родных стенах «островитяне» пожелают взять реванш. Тем более, что встреча снова кубковая. Но в любом случае, у ярославцев будет право на матч-реванш.

Цитата

  Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– Нас ждет очень изнурительный девяти часовой перелет, смена климатической и часовой зоны, серьезный соперник и целых три матча подряд на Дальнем Востоке в двух турнирах. Звучит опасно. Но все это нам предстоит пережить вместе. И мы сделаем все возможное, чтобы достичь благоприятного результата.

Когда и где

04 декабря 2019 года, 11:00. Арена «Восток», г. Южно-Сахалинск
Трансляция: bkburevestnik.ru, russiabasket.ru

Трансляция