24 декабря «Буревестник» дома проведет ответный матч 1/4 Кубка России против «Восток-65». Отыграть у сахалинцев фору в двадцать шесть очков выглядит задачей мало реальной. Но после двух феерических побед над «Уфимцем» и над «Самарой» наша команда просто не может себе позволить уходить на новогодние каникулы в плохом настроении. Тем более, что на материке островитяне играют вовсе не так хорошо, как в родных «желто-черных» стенах.

Победа ради настроения

Яркое тому подтверждение – их проигрыш ЦСКа-2 в позапрошлом туре и «Куполу-Родникам» - в прошлом.

При этом надо учесть, что ни в московской, ни в ижевской команде не играет ни одного легионера, а в составе «Востока-65» Джабриэль Дюрэм был в числе лучших – и по результативности, и по коэффициенту полезности. В кубковой игре его не будет – впрочем, не выйдет на площадку и ярославец Джастин Робинсон, что, конечно же, уравнивает шансы команд. Другой вопрос, что обе проигранные встречи обнажили слабые места команды из Южно-Сахалинска. Ижевцы обыграли их за счет двух компонентов: Евгений Минченко практически не мазал ни из-под кольца (7 из 10-и) и был точен с линии штрафных (4 из 4-х), Антон Саяпин реализовал 4 из шести трехочковых. А вообще хозяева атаковали из-за дуги с процентом 42.4. Вот и рецепт противостояния «Востоку-65»: чередуй передачи в «краску» с дальними бросками – и пусть защитники мечутся, пытаясь успеть и там, и там. А если ярославцы включат еще и те скорости, на которых играли против «Самары», у гостей и вовсе голова может кругом пойти – как в игре против «ЦСКА-2».

Битва скамеек – разведка боем

Есть, конечно, у них свой козырь: длинная скамейка. Но и у ярославцев имеется аргумент: терять им совершенно нечего, поэтому на площадке мы без сомнений увидим и игроков глубокого запаса и наших юных звезд, наибольшую силу в рядах которых представляет Андрей Топтунов. Тем более, что на предсезонном «Турнире Чемпионов» он против «островитян» уже играл – и его статусом соперника не очень-то запугаешь. Тут необходимо еще учесть, что окончательно с «Востоком – 65» мы не прощаемся, предстоит еще игра второго круга- и снова в Ярославле. А там, глядишь, и в плей-офф пути команд могут пересечься. И в этом смысле ответная кубковая игра выглядит не просто, как возможность одержать «победу престижа», но и как «разведка боем».

Интрига

Тут два раза гадать не приходится: во второй игре  одной восьмой розыгрыша кубка России мы все видели, как молодые армейцы едва не отыграли у «Буревестника» фору в 21 очко. Перед ярославцам, правда, задача стоит еще более тяжелая, но если руководствоваться поговорками «не догоню, так согреюсь» и «глаза боятся, а руки – делают». Интрига может быть не просто обозначена в анонсе, но и возрождена на площадке.

  Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– Несмотря на результат первого матча, мы будем биться и выкладываться. Этот матч подарит хорошую возможность для наших молодых ребят показать себя.

Когда и где

24 декабря 2019 года, 18:45. Ярославль, КСК «Вознесенский», ул. Свободы, 46.
Трансляция: bkburevestnik.ru, russiabasket.ru
Билеты: https://clck.ru/LLnSq 

Трансляция